//   Погода:
Новости

На контроле у депутата: «холодная война» по-вязниковски

Заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов продолжает приём граждан в штатном режиме. В январе, из-за пандемийных ограничений, состоялось его общение с избирателями по видеоконференцсвязи. Вязниковцы обсудили с депутатом как личные проблемы, так и общественные.

Например, житель улицы Симонова Алексей Буянов решил улучшить жилищные условия, сделав пристройку к своему дому. А потом, как законопослушный гражданин, отправился за разрешением на строительство в уполномоченный орган. Но неожиданно столкнулся с проблемой. Оказывается, его земельный участок относится к особой территории, и получить разрешение не удалось.

Дело в том, что дом, в котором проживает Алексей, находится на границе защитной зоны двух объектов культурного наследия – мучного лабаза конца XIX века и дома Лебединовых, датируемого 1924 годом. По действующему законодательству, граница «защиты» данных домов установлена на расстоянии 200 метров от каждого объекта. В силу этой причины, процесс получения разрешительного документа у Алексея будет очень долгим.

— Простого и быстрого решения обещать не могу, закон есть закон, — пояснил Роман Кавинов. — Со своей стороны подготовлю обращение в Инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области с запросом предложений о выходе из сложившейся ситуации.

Жители дома №25 по улице Стахановская пожаловались Роману Кавинову, что температура в их квартирах не поднимается выше плюс 13 градусов. «Холодная  война» между тепловиками, сотрудниками ЖЭК и жильцами длится уже не первый год, что никак не помогает столбику термометра достичь тепловой нормы.

По словам руководителя теплоснабжающей организации МУП «Фонд» Юрия Соловьёва, проблема кроется в состоянии инженерных сетей внутри многоэтажки. Специалисты же ООО «ЖЭК №3», обслуживающие дом № 25, уверяют, что, согласно замерам и нормативам, у них всё в полном порядке. Но куда в итоге девается тепло – непонятно.

— Чтобы детально разобраться в ситуации, необходимо создавать комиссию с участием специалистов жилищного контроля, представителей ресурсоснабжающей организации и управляющей компании, а также актива дома. Требуется составить план мероприятий. Наверняка есть что улучшить в своём хозяйстве и ресурсникам, и управляющей компании, — резюмировал депутат облпарламента. — Скорее всего панельная девятиэтажка нуждается в утеплении, ремонте межпанельных швов. Только сообща можно выявить и устранить причину потери тепла.  Будем этим заниматься. Конечно, жить в таких условиях люди дальше не могут. Вместе с администрацией района во всём детально разберемся!

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №4 (575) от 03 февраля 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий