//   Погода:
Новости

Днём с рублём: в Никологорскую школу приглашают учителя – потенциального миллионера

Продолжаем тему поиска и привлечения молодых кадров в нашу территорию. Уже не раз отмечалось, что профессиональный голод испытывает не только медицина, но и другие социально-экономические сферы. Например, образование. Многие педагоги, работающие в школах города и района, имеют пенсионный возраст. Молодые кадры есть, но найти профессионала удаётся далеко не на все дисциплины. Поэтому учителей, сегодня, приходится искать, в прямом смысле, днём с рублём.

С 2020 года во Владимирской области реализуется программа «Земский учитель». Это аналог уже известного проекта «Земский доктор». Педагоги, желающие принять в нем участие, и переезжающие работать в малые города и села страны, могут рассчитывать на единовременное пособие в размере 1 млн рублей. Вязниковский район впервые вошёл в данную программу.

В соответствии с распоряжением Департамента образования Владимирской области от 09.12.2021 «Об утверждении перечня вакантных должностей на 2022 год» и на основании квоты, выделенной Минпросвещения Российской Федерации, во Владимирской области утверждены 6 вакансий учителей для обеспечения сельских районов и малых городов страны (с населением до 50 000 человек) преподавательскими кадрами. Среди предложений, отправленных нашей территорией, в список вошла Никологорская средняя общеобразовательная школа. Там требуется учитель английского языка. Ему готовы предложить нагрузку 28 часов в неделю, при том, что ставка педагога, установленная законодательством, составляет 18 академических часов.

— Изначально подавали заявку на трёх педагогов, — рассказала заместитель начальника Управления образования Вязниковского района Ирина Данилова. — Кроме Никологорской СОШ,  мы хотели включить в программу два городских образовательных учреждения – СОШ №6, где требуется учитель русского языка и литературы, и СОШ №9, где не хватает учителя математики.

Но земским учителем может стать человек, не проживающий в регионе, от которого представлена заявка. Также для всех потенциальных участников программы установлены ограничения по возрасту – не старше 55 лет, требуется наличие высшего или среднего специального образования.  Учитель-претендент должен быть согласен на объем нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку и взять на себя обязательство отработать не менее 5 лет. Если учитель уволится раньше — в течение 30 дней он должен деньги вернуть.

Есть и дополнительные условия. В частности, предпочтение отдаётся кандидату с высоким стажем педагогической деятельности. Плюсом также является наличие семьи и детей.

— Подъёмные денежные средства учитель может потратить по своему усмотрению. «Земский» миллион освобожден от налогов, то есть учитель получит всю сумму целиком, без вычета 13% НДФЛ, — поясняют в управлении образования. — Также в Вязниковском районе предусмотрены дополнительные льготы. Речь идёт о предоставлении благоустроенного служебного жилья.

Заявки на участие могут быть поданы в электронном виде или на бумажном носителе региональному оператору – с 10 января по 15 апреля включительно. Документы можно подать только на 1 вакансию. На информационном портале «Земский учитель» https://zemteacher.edu.ru, который начинает работу с 10 января 2020 года, размещена информация о вакансиях учителей, участвующих в программе «Земский учитель», и нормативные правовые акты.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (574) от 27 января 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий