//   Погода:
Новости

В Вязниковской районной больнице ищут место для нового томографа

Медицинские учреждения Владимирской области ждёт масштабное пополнение. Об этом рапортует региональный департамент здравоохранения. Речь идёт не о кадрах, а о современной технике.

Судя по официальным данным, новое оборудование получат Вязниковская, Гороховецкая, Камешковская, Киржачская, Курловская, Меленковская, Петушинская, Собинская, Суздальская и Юрьев-Польская районные больницы, а также входящие в их структуру новые ФАПы. Среди предстоящих поставок – рентгеновские аппараты, электрокардиографы, дефибрилляторы, аппараты для холтеровского мониторирования ЭКГ, аппараты УЗИ, кольпоскопы, аппараты ИВЛ, операционные столы, тонометры, кислородные ингаляторы, лабораторное оборудование, медицинская мебель. В общей сложности планируется приобрести 372 единицы товаров.

Деньги на закупки выделяются в рамках целевой программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в нашей стране с 2021 года и рассчитана на 5 лет. Цель проекта – улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, посёлков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек. Кроме строительства и реконструкции объектов здравоохранения, программа предусматривает проведение капитальных ремонтов, приобретение медицинского оборудования и поставку автотранспортных средств.

Чего же конкретно ждать Вязниковской районной больнице? Как пояснила главный врач Светлана Максимова, ожидаются деньги на приобретение компьютерного томографа и дополнительного диагностического оборудования. Точные суммы пока неизвестны, но речь может идти о десятках миллионов рублей.

— Речь идёт не о поставках готового оборудования, а именно о выделении средств. Необходимые документы для проведения закупочных процедур будут готовиться непосредственно специалистами нашего медицинского учреждения, — пояснила Светлана Викторовна. — К примеру, такой сложный прибор, как компьютерный томограф заказывается индивидуально под нужды учреждения и комплектуется поставщиком. Срок изготовления – более полугода.

Томограф, безусловно, вещь нужная. При этом важно, чтобы оборудование было расположено там, где оно будет использоваться в режиме 24/7. А это, как выяснилось, не  просто организовать.

—  Как вариант мы рассматривали инфекционное отделение в микрорайоне Ярцево, — рассказывает С.В. Максимова. — Но возникла проблема – здание признано историческим и его реконструкцию под размещение томографа едва ли удастся согласовать с региональной инспекцией по охране памятников. Кроме того, специалисты выяснили, что конструктивные элементы здания не выдержат вес аппарата.

У руководства райбольницы, разумеется, есть другие варианты. Свои предложения они уже направили в профильный областной департамент. Как бы то ни было, время есть. Главное – решение по приобретению томографа принято, а это значит, что уровень оказания медпомощи вязниковцам станет выше.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (574) от 27 января 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий