//   Погода:
Новости

Откуда у вязниковцев взялись дополнительные квадратные метры?

Таким вопросом задались жители многоквартирного дома на улице Сергиевских города Вязники. Поводом для волнений стали платёжки за содержание и ремонт общего имущества, которые людям выставила обслуживающая организация МУП «ЖКС». Цифры в них резко изменились в сторону увеличения. Чтобы установить причину, вязниковцы обратились к экспертам Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В многоквартирном доме на Сергиевских насчитывается более 30 квартир. Изменения в оплате коснулись всех собственников жилых помещений. Следом выросли суммы в платёжках и за электричество. Как выяснилось, причина – в «лишних» квадратных метрах, которые приписала людям управляющая организация.

— Куда мы только не обращались! Отовсюду приходят лишь отписки. Просим вас помочь  разобраться в данной ситуации и восстановить справедливость. Управляющая компания, несмотря на все наши просьбы, отказалась делать перерасчет, – пожаловалась представителям ОНФ жительница дома Лариса Ивко.

Общественники посетили указанный адрес и постановили: дополнительные квадратные метры людям включили в квитанции с нарушением действующего законодательства. Представители ОНФ также обратились в Государственную жилищную инспекцию. Надзорная инстанция якобы также усмотрела несоответствия в действиях МУП «ЖКС».

При этом сама позиция руководства муниципального предприятия в пресс-релизе, распространённом ОНФ, озвучена не была. «Районка» решила узнать, чем же на самом деле руководствовались коммунальщики и откуда взялись пресловутые «левые квадраты».

—  Дом, о котором идёт речь — это бывшее общежитие. Там длинные коридоры с общим  санузлом и кухней. В соответствии с действующим законодательством, с 2005 года оно приобрело статус многоквартирного дома. То есть жильцы комнат стали владельцами или нанимателями части коммунальной квартиры, — рассказал директор МУП «ЖКС» Александр Трифонов. — В своих квартирах мы же платим за метраж прихожей, кухни, туалета, ванной. Тут та же история. Люди пропорционально должны оплачивать общие кухни и туалеты, которыми они пользуются. Поэтому никаких лишних квадратов мы жителям не приписываем, а просто наводим порядок. Если есть вопросы, то готов организовать встречу и всё разъяснить лично.

Александр Сергеевич также отметил, что перерасчёт площади произошёл не только что, а два года назад. Аналогичные перемены произошли и в других бывших общежитиях, которые обслуживает МУП «ЖКС». Директор управляющей организации также подчеркнул, что никаких претензий со стороны надзорных органов по озвученным жителями и общественниками вопросам в его адрес не поступало. Эксперты ОНФ тоже не обращались в организацию за разъяснениями.

В свою очередь, представители ОНФ намерены довести решение проблемы до логического конца, будучи уверенными в своей правоте.

— Мы понимаем, что коридоры, прихожие и санитарные помещения, – неотъемлемая часть комнат коммунальных квартир и согласно Жилищному кодексу учитываются при определении общей площади жилого помещения, но у нас возникла масса вопросов к подсчету этой самой площади,  – отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта во Владимирской области Виктория Дерипаско. — Мы однозначно будем добиваться перерасчета для собственников жилья, и лишние квадратные метры должны быть убраны из квитанций.

На чьей стороне в конечном счёте окажется правда – покажет время. «Районка» продолжит следить за развитием событий.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (574) от 27 января 2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий