//   Погода:
Новости

Сквер родителям в Вязниках породит два новых проекта

Город Вязники вновь стал победителем регионального конкурса по итогам реализации проектов благоустройства общественных территорий во Владимирской области в 2021 году. Итоги регулярно подводит Департамент жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области. В конце прошлого года на экспертную оценку поступили заявки от 19 муниципальных образований региона. Призовой фонд конкурса составил 12,2 млн рублей.

Честь Вязников отстаивал Сквер родителям. Он появился летом прошлого года на улице Советская, в историческом центре города. Старая зелёная зона превратилась в современное место отдыха – с удобными лавочками, фонарями и дорожками, мощёнными тротуарной плиткой. Подрядчики облагородили растущие вдоль сквера деревья, а также отремонтировали бюсты Александру Пушкину и Максиму Горькому. Дополнительно были заасфальтированы подъезды к торговым точкам и участок улицы Муромский проезд. Смысловым центром сквера стал арт-объект в виде лавочки, на которой сидит женщина с плюшевой игрушкой в руках, а у неё за спиной стоит мужчина. Автор композиции — известный владимирский скульптор Игорь Черноглазов. Сквер сразу стал центром притяжения жителей, гостей города и популярной фотозоной.

По результатам оценки проведённого благоустройства среди городских округов и городских поселений с численностью населения свыше 18 000 человек, Вязники заняли второе место. В местный бюджет поступит субсидия в размере 1 миллиона 290 тысяч рублей. На полученные средства муниципалитет в 2022 году может провести дополнительные мероприятия по благоустройству общественных территорий. Например, в прошлом году с использованием призовых средств была создана смотровая площадка на Трудовой горе.

— С коллегами приняли решение, что призовые деньги мы вложим в разработку проектно-сметной документации по реновации сразу двух значимых для горожан объектов — Аллеи боевой славы и Соборной площади, — пояснил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — Техническое задание мы уже подготовили и передали молодым специалистам, которые будут делать предпроектное решение. Очень интересно узнать мнение молодёжи.

Также для работы над составлением проектно-сметной документации скорее всего будут привлечены специалисты консалтинговых бюро. Как и при работе над парком за городским центром культуры и отдыха «Спутник», они проведут опрос мнения населения и подготовят концепцию с учётом исторических особенностей территории и пожеланий жителей.

Средства на реализацию инфраструктурных инициатив планируется получить в рамках конкурса по реализации проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, который проводится под эгидой Министерства строительства РФ. Это та же самая программа, по которой Вязники выиграли грант на реновацию  Фатьяновского парка.

В феврале этого года начнётся голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. Оно будет проходить, как и в прошлом году, онлайн на федеральной платформе. Жители Вязниковского района смогут высказать своё мнение о том, какой объект должен появиться в их муниципальном образовании в первую очередь.

В 2022 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области планируется потратить 480,3 млн рублей. Из них 418,5 млн рублей поступят из федерального бюджета, 37,8 млн рублей – из областного и 24 млн рублей – из местных. На эти средства планируется благоустроить 67 объектов: 35 дворовых территорий и 32 общественных пространства в 31 муниципальном образовании области.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №2 (573) от 20.01.2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий