//   Погода:
Новости

Вязники продолжат «фонареть»

Вопрос организации уличного освещения на территории Вязников стал одним из ключевых  на первом в наступившем году заседании постоянно действующего комитета по вопросам жизнеобеспечения городского совета народных депутатов. Перед народными избранниками выступил заместитель главы райадминистрации Сергей Мальцев.

Пожалуй, трудно поспорить с тем, что за последние годы Вязники стали заметно светлее. Как пояснил Сергей Мальцев, улучшению уличной иллюминации способствовал энергосервисный контракт, заключённый в 2019 году между районными властями и акционерным обществом «Мосэнергосбыт». Это особый вид договора, направленный на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Вместо старых фонарей подрядчик установил современное светодиодное оборудование, которое обладает улучшенными характеристиками, повышенной устойчивостью к негативному воздействию окружающей среды и низким энергопотреблением.

— На территории города такая форма муниципально-частного взаимодействия, в целом, продемонстрировала эффективность, — отметил представитель райадминистрации. — Органы местного самоуправления внимательно отслеживают работоспособность нового оборудования и своевременно сообщают подрядной организации о необходимости проведения гарантийного ремонта. В минувшем году по гарантии были заменены 47 светильников.

Помимо энергосервисного контракта, в соответствии с муниципальной программой благоустройства города Вязники, в 2021 году были проведены работы по модернизации и восстановлению сети уличного освещения на сумму 165 тысяч рублей. К примеру, накануне новогодних праздников были произведены работы по организации дополнительного освещения  пешеходных переходов по улице Ленина. Водители отметили, что теперь пешеходов, переходящих там проезжую часть в тёмное время суток, стало лучше видно. Также был произведён ремонт освещения в Ефимьеве. Всего же в 2021 году в Вязниках было заменено, в том числе по гарантии, и установлено вновь 123 светильника.

«Фонареть», в хорошем смысле этого слова, наш город продолжит и в наступившем году. Сергей Мальцев рассказал, что уже заключён договор на монтаж 25 новых энергосберегающих светильников на сумму порядка 200 тысяч рублей.

— Запланированы работы по строительству линий уличного освещения на перекрёстке улиц Комсомольская и Кирова, а также на улице Совхозная до детского сада, — рассказал С.А. Мальцев. — Будут установлены современные светодиодные фонари на улице Школьная, а также освещение пешеходных переходов по ул. Советской.

При заключении договоров на поставку осветительного оборудования администрация района рассматривает возможность закупок у местных поставщиков. Эксперименты проводились с фонарями нескольких городских фирм. На очереди — федеральное казённое учреждение ИК-4. С недавних пор там налажен выпуск фонарей уличного освещения. Районные власти рассматривают возможность сделать экспериментальный заказ. Так что, не исключено, что на некоторых улицах путь вязниковцам будут освещать результаты труда людей, некогда свернувших на «тёмную дорожку».

Алексей ЗАХАРОВ.

Кстати, согласно «Толковому словарю русского языка», слово «фонареть» означает испытывать какую-либо сильную эмоцию, получать сильное впечатление от чего-либо.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №2 (573) от 20.01.2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий