//   Погода:
Новости

Рукопашные бои в Вязниках под Старый Новый год

Кто как провожает зимние праздники. Одни пытаются войти в рабочий ритм после каникулярной недели. Другие стараются сбросить лишние килограммы, накопившиеся в ходе  новогодних застолий. А вот юные рукопашники традиционно встречают новый год на «Открытом ковре» Вязниковского спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион».

Эти соревнования с каждым годом привлекают всё больше участников. Если годом ранее заявки на них подали 170 бойцов, то в этом году – более 230. География тоже расширилась.  Собрались рукопашники со всей Владимирской, а также Нижегородской, Ивановской и Костромской областей.

Турнир проводился среди мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 11 лет. Как пояснили организаторы, в данной категории чемпионатов и первенств не так много, а возможность с ранних лет опробовать свои силы в официальном турнире дорогого стоит.

Спортсменов приветствовали глава районной администрации Игорь Зинин и его заместитель по социальным вопросам Александр Лазарев. Они пожелали ребятам бескомпромиссной борьбы и, конечно же, победы.

Двухминутные бои проходили по олимпийской системе в двух возрастных категориях. В  качестве дополнительной дисциплины на соревнованиях значились самозащита и оборона. Дети выполняли освобождение от различных захватов и демонстрировали отпор сопернику. Какой захват или удар следует применить – говорили судьи. За победу в этой номинации давалась отдельная награда.

Отметим, что Вязниковский район считается одной из лучших кузниц «боевых» кадров далеко за пределами нашего региона. В территории действует несколько школ по единоборствам – от греко-римской борьбы и бокса, до рукопашного боя и карате. Представительство наших рукопашников на состязаниях традиционно весьма убедительное.

Результаты радуют. По итогам встреч на первое место в категории 10-11 поднялась Баёва Диана, вторыми в своих категориях стали Владислав Седов, Маргарита Достойнова и Елизавета Бедина. «Бронзы» удостоились Александр Захаров, Владислав Казанцев, Максим Грибков и Мартин Рамазанов. Дети занимаются под руководством Юрия Балезина, Аркадия Майорова и Сергея Тарасова. Поздравляем!

— Турнир развивается, он интересен для участников, — резюмировал один из организаторов соревнований, педагог Дворца спорта для детей и юношества Алексей Аганичев. — Сейчас рассматриваем возможность присвоить соревнованиям в Вязниках статус всероссийских.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №2 (573) от 20.01.2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий