//   Погода:
Новости

Дорожно-снежные «почему»

В прошлом году мы публиковали подборку ответов на вопросы наших читателей, которые касались организации электроснабжения в городе Вязники. На сей раз очередь дошла до дорог. Начало года выдалось снежным. А потому львиная доля «почему?» от жителей нашего района, так или иначе, касалась очистки дорог.

Почему местные власти так долго не чистят второстепенные дороги?

Этот вопрос мы адресовали начальнику управления районного хозяйства Николаю Жунину и заместителю главы райадминистрации Сергею Мальцеву. Они пояснили, что очисткой дорог занимается организация, выигравшая соответствующие торги и переадресовали вопрос её руководству.

Директор организации-подрядчика Валерий Ильин рассказал в телефонном интервью «Районке», что с начала года его коллектив и техника работают буквально на износ. Погода не устаёт подкидывать всё новые и новые испытания. Чего стоят снегопады последних дней, когда за короткий период выпала месячная норма осадков.

— Задействованы 20 единиц техники и весь личный состав работников. Люди трудятся и днём, и ночью, — пояснил Валерий Вячеславович. — Традиционно сначала расчищаем основные транспортные артерии и подъезды к социально-значимым объектам. Это позволило избежать остановки движения транспорта по центральным улицам города. Что же до второстепенных дорог, то понимая недовольство жителей, прошу, всё же, набраться терпения. В ближайшее время, если погода не подкинет новых сюрпризов, очистим и их.

В свою очередь, местные власти внимательно следят за исполнением контракта. Сергей Мальцев отметил, что подрядчику явно не хватает техники. Некоторые дороги, действительно, не очищаются от снега по несколько дней. Приходится даже привлекать муниципальные спецмашины. Например, во вторник, 11 января, техника Управления районного хозяйства – трактор и грейдер, несколько лет назад подаренные муниципалитету обладминистрацией, — работала на улицах Ветеринарная, Мичуринская, Высоковольтная.

Почему грейдеры ездят по улицам с поднятыми ковшами?

Валерий Ильин по данному поводу пояснил, что его техника во время очистки городских улиц ездит исключительно с опущенными ковшами. Руководитель организации-подрядчика предположил, что вязниковцы перепутали его машины с грейдерами других организаций.

Почему не вывозят снежные груды, скопившиеся по обочинам дорог?

В руководстве фирмы, выигравшей контракт на расчистку дорог, ответили, что как только завершится уборка основных дорог, техника приступит к расширению проезжей части. Снежные горы также будут постепенно вывозить в место, определённое районной администрацией.

Почему в новогодние каникулы мусорные контейнеры «вылезли» прямо на проезжую часть?

Такая ситуация сложилась сразу в нескольких городских микрорайонах. Мало того, что баки стоят на полосе движения, так их ещё не видно в тёмное время суток, что может спровоцировать ДТП.

Мы связались с ООО «Биотехнологии» — региональным оператором, контролирующим утилизацию твёрдых коммунальных отходов, в том числе и на территории Вязниковского района. Его представитель Альберт Скворцов пояснил, что вероятно ситуация связана с сугробами, которые образовались на некоторых контейнерных площадках.

В то же время, по информации управления районного хозяйства, очистка контейнерных площадок в городе Вязники производится. Руководитель управления Николай Жунин отметил, что его специалисты были задействованы на расчистке от снега мест складирования ТБО даже в праздничные дни. Однако сотрудники мусоровывозящей компании почему-то не всегда закатывают пустые баки обратно на площадку.

— 8 и 9 января я лично рано утром ездил по всем микрорайонам города и смотрел, как почищены контейнерные площадки, — рассказал Николай Анатольевич. — Большинство было  почищено нормально. Место и возможность для того, чтобы поставить там баки, имелись.

Администрация района пообещала усилить контроль за содержанием контейнерных площадок. В настоящее время большинство баков для ТБО вернулись на свои места.

Будем надеяться, что погода в ближайшие дни всё-таки сжалится над коммунальщиками и даст им время на приведение города в порядок. В свою очередь, жители многоквартирных домов, управляющие организации, ТСЖ, а также владельцы торговых точек также должны выйти из «праздничного режима» и заняться очисткой от снега  дворов, территорий около своих офисов и  магазинов. Как бы пафосно это не звучало, но в деле вызволения города из снежного плена важна каждая лопата.

Записал Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №1 (572) от 13.01.2022 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий