//   Погода:
Новости

Массовых увольнений врачей в Никологорах нет

В прошлом номере «Районки» мы писали о непростой кадровой ситуации, сложившейся в сфере здравоохранения Вязниковского района. Тогда же мы анонсировали приезд в территорию, по поручению врио губернатора Александра Авдеева, его заместителя по социальной политике,  в недавнем прошлом директора владимирского облздрава, Константина Баранова и вице-спикера Законодательного Собрания региона Романа Кавинова. Они провели встречу с медиками и жителями района на базе поликлиники посёлка Никологоры.

Никологорцы связывают недавние увольнения местных врачей с некими конфликтами и разногласиями на работе. По их словам, некоторых специалистов, у которых наступил пенсионный возраст, вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Несмотря на то, что сами врачи хотели остаться и работать. Константин Баранов и Роман Кавинов подчеркнули, что необходимо беречь кадры, особенно тех сотрудников, которые проработали в больнице десятки лет.

— Уверен, что некоторые врачи, которые написали заявления об увольнении, вернутся. Мы с ними поговорим, — отметил вице-губернатор.

Пожаловались жители посёлка и на то, что некоторые пациенты вынуждены покупать рецептурные препараты за свой счёт. Константин Баранов считает это недопустимым. Вице-губернатор поручил Департаменту здравоохранения провести проверку по этим фактам. Тем более, что, как заметил представитель областного белого дома, деньги на это выделяются и лекарства есть. Возможно, проблема в том, что на каком-то этапе нарушена коммуникация между участниками процесса. Позиция региональных властей однозначна — пациенты не должны покупать лекарственные препараты, которые входят в стандарт лечения.

В настоящее время в Николгорской поликлинике приём пациентов ведётся в плановом режиме. Дефицит кадров, разумеется, никуда не делся. По сообщению пресс-службы обладминистрации, рассматривается вопрос о направлении в Вязниковский район «десанта» специалистов, которых сейчас не хватает местной медицине. В первую очередь, это терапевты, педиатры и реаниматологи.

Кроме того, в ходе поездки Константин Баранов и Роман Кавинов посетили стационар Вязниковской районной больницы, хирургическое и травматологическое отделения, осмотрели  реанимацию и пообщались с пациентами. Проблемные вопросы были взяты под контроль врио вице-губернатора и оформлены в виде поручений главному врачу.

Гости осмотрели инфекционный корпус, где в настоящее время заканчивается капитальный ремонт за счёт средств областного бюджета. После этого там можно будет дополнительно развернуть 24 койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, в отделении появятся 64 специализированные койки.

Планируется, что 15 декабря готовый  объект здравоохранения будет передан Вязниковской районной больнице фирмой-подрядчиком, после чего обновлённый корпус можно будет ввести в эксплуатацию.

Яна ХВАТОВА.

Роман Кавинов, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области:

 После встречи стало понятно, что кризис возник исключительно внутри медицинского коллектива. Есть субъективные и объективные причины. С одной стороны, напряжение стало своего рода ответом на позицию руководства районной больницы. Но после разговора с докторами, я и Константин Николаевич сделали вывод, что требования главного врача касались, прежде всего, организации работы медучреждения, направленной на повышения доступности помощи пациентам. Спрашивали за работу, за выполнение плановых показателей. В любом случае, предпринятая попытка включить в профессиональный конфликт общественность – деструктивное решение. Посмотрев в сети «контент» про ситуацию в Никологорах, молодые медики уж точно не воспылают желанием идти в сельское здравоохранение. У руководства РБ и департамента здравоохранения вопрос с подбором специалистов стоит на особом контроле. Жители однозначно не останутся без медицинской помощи. Внутренние же противоречия, надеюсь, также удастся нивелировать.

Источник: Газета «Районка, 21 век», №49 (569) от 16.12.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий