//   Погода:
Новости

Откуда у вязниковской воды «злой дух»

Вода, как нас учили на уроках физики, не должна иметь вкуса, цвета и запаха. Вот только реальность, зачастую, бывает далека от академических аксиом. В Вязниках «живительная влага», к сожалению, имеет и цвет, и запах. Причём, судя по комментариям в социальных сетях, ни то, ни другое не устраивает потребителей.

В начале недели наши читатели несколько раз звонили в редакцию с просьбой узнать: почему от водопроводной воды исходит «злой дух»? Действительно, несколько дней назад вода из кранов приобрела резкий неприятный запах болота. Но даже это не столько озаботило вязниковцев, нежели вопрос: насколько безопасна для здоровья такая жидкость?

Информацию корреспондент «Районки» уточнил у директора МУП «Ресурсы Вязниковского района» Александра Гусева. По словам Александра Юрьевича, причиной неприятного запаха стало прохождение по Клязьме так называемой шуги — пористых белых комков внутриводного льда, начальной фазы оледенения.

— В воскресенье на Клязьме прошёл ледостав. При заборе воды эти льдины забивают защитные решётки в трубах, по которым вода проходит к насосам, — пояснили коммунальщики. — Обратным током эти решётки продуваются. Естественным образом со дна реки поднимается многолетняя взвесь.

При очередном заборе этот донный ил попадает в воду и поступает на станцию очистки. В МУП «Ресурсы Вязниковского района» заверили, что живительная влага в водопроводе проходит тщательную очистку, которую контролируют буквально ежечасно. По химическим и бактериологическим показателям она соответствует СанПИНам. Однако полностью избавиться от неприятного запаха с помощью имеющихся в распоряжении коммунальщиков очистных невозможно.

— Чтобы избавиться от таких проблем в дальнейшем надо, конечно, вести водовод из Барского Татарова, — признаётся Александр Гусев. — Для этого районные власти активно работают над вступлением в программу «Чистая вода». Надеемся, что Вязникам удастся получить соответствующее финансирование.

Подготовил Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №48 (568) от 9 декабря 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий