//   Погода:
Новости

Вязниковская школа искусств стала центром проведения областной педагогической конференции

Обновлённое здание Вязниковской детской школы искусств имени Л.И. Ошанина приняло у себя педагогов, работников культуры и представителей органов местного самоуправления со всей Владимирской области. 8 декабря здесь прошла конференция под названием «Развитие системы дополнительного и профессионального образования в сфере культуры: основные направления, задачи, риски».

Формат встречи носил смешанный характер. Гости из нашего региона присутствовали в зале ДШИ очно, а вот некоторые спикеры выступали в режиме видеоконференции. Тем не менее обсуждение получилось живым и насыщенным.

До начала пленарного заседания директор учреждения Любовь Алексеева провела для коллег экскурсию по школе искусств, которой в этом году исполнилось 70 лет. За минувшие два года она изменилась до неузнаваемости. На модернизацию в рамках национального проекта «Культура» ДШИ получила 29 миллионов рублей. Ещё 12 миллионов выделил региональный бюджет уже в текущем году. На эти средства был полностью обновлён и утеплен фасад здания, отремонтированы учебные классы, бытовые комнаты, актовый зал, библиотека, появилась красивая эмблема и световые буквы над главным входом. Привели в порядок и прилегающую территорию. Теперь школа искусств стала ещё одним архитектурным украшением нашего города.

В актовом зале, который после реновации стал просторнее и заметно удобнее, гостей поприветствовал глава Вязниковского района, председатель райсовета Александр Максимов. Он подчеркнул высокую значимость работы детских школ искусств в подготовке разносторонне развитых, образованных и культурных молодых людей и девушек. Именно такие люди, по мнению Александра Ивановича, в ближайшее время будут определять основные векторы развития нашей территории, Владимирской области и России в целом. От имени главы районной администрации А.И. Максимов вручил почётные грамоты директору ДШИ им. Л.И. Ошанина Любови Алексеевой, а также руководителю Никологорской школы искусств Светлане Яковлевой.

На пленарном заседании участники конференции смогли пообщаться с представителями Министерства культуры РФ, руководством  областного департамента культуры. Любовь Алексеева поделилась вязниковским опытом работы в рамках выступления на тему «Детские школы искусств как объект развития и модернизации в рамках национального проекта «Культура».

Завершилась встреча вручением региональных грамот и благодарственных писем, а также мини-концертом ошанинцев. Гости высоко оценили опыт вязниковцев и констатировали, что ДШИ имени Л.И. Ошанина вновь подтвердила свой статус одной из ведущих школ искусств Владимирской области.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №48 (568) от 9 декабря 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий