//   Погода:
Новости

На никологорскую поликлинику замок не повесят?

Кадровый голод в настоящее время ощущается во многих экономических и социальных сферах. И если вязниковский бизнес ещё худо-бедно справляется, то в сфере здравоохранения нехватка квалифицированных специалистов ощущается особенно остро. Очередная болевая точка – посёлок Никологоры. Жители обеспокоены тем, что местная поликлиника может остаться совсем без докторов.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Районки» люди рассказали о том, что всего за несколько недель из учреждений здравоохранения муниципального образования ушли на пенсию сразу два терапевта. Ещё один участковый врач на грани написания заявления «по собственному». Доктор, который обслуживал население Лукнова и Октябрьского, не так давно скончалась.

— Получается, что в нашей поселковой поликлинике вообще не остаётся терапевтов. Травматолога нет. Родители с детьми вынуждены ездить на приём в Стёпанцево. Во всём учреждении остался один хирург, — рассказала жительница Никологор Мария Николаевна. — Почему-то руководство Вязниковской РБ не находит общего языка с врачами. Если так пойдёт и дальше, то на поликлинику повесят замок.

Опасения людей вполне понятны. Никологоры расположены в 20 километрах от города. С каждой «болячкой» в Вязники не накатаешься. Кроме того, в областном бюджете запланированы серьёзные деньги на ремонт учреждения. Не хотелось бы, чтобы эти траты ушли в пустоту…

Как же обстоят дела на самом деле? Ответить на этот вопрос мы попросили главврача Вязниковской РБ Светлану Максимову. Она не стала скрывать: сложности с медицинскими кадрами есть и не только в Никологорах. Но называть ситуацию патовой, по мнению руководителя РБ, преждевременно.

— Каждый медик для меня на вес золота. Я разговариваю со всеми: стараюсь убедить, упросить, создать подходящие условия для того, чтобы специалисты продолжили работу в системе здравоохранения территории, — говорит Светлана Викторовна. — Но некоторые наши доктора озвучивают удивительные для меня поводы для недовольства. Кто-то не хочет ходить к пациентам, другие жалуются на большую нагрузку. Третьи выходят на пенсию, чтобы перевести дух, а потом, спустя несколько месяцев, обещают вернуться. Мы с распростёртыми руками ждём всех.

Как пояснила С.В. Максимова, в Никологорах осталось два врача. Когда ушёл терапевт, мы попросили вязниковского доктора две недели поработать там по совместительству. Организуем её доставку из города. Для работы в посёлках Лукново и Октябрьский мы уговорили приезжать двух фельдшеров.

— О том, что на Никологорскую поликлинику «повесят замок» речь не идёт, — резюмирует Светлана Максимова. — Приложу все силы, чтобы найти докторов. Со своей стороны, прошу у населения понимания и поддержки. Давайте, совместными усилиями беречь и защищать наших докторов, а не отвлекать их от работы ненужными интригами и сплетнями.

Настрой главного врача вселяет, пусть сдержанный, но всё-таки оптимизм. С другой стороны, некоторые жители, почему-то настроены очень критически, если не сказать воинственно. Слушая стороны, складывается диаметрально противоположные впечатления.

Где правда? Ответить на этот вопрос очень сложно. Но очевидно, что необходимы новые подходы к укомплектованию учреждений здравоохранения кадрами. Да, существуют различные льготы и дотации, молодые студенты-медики получают целевые направления и персональные стипендии, докторам предоставляют комфортное жильё. Но жизнь показывает, что всего этого недостаточно. Может быть, назрела уже необходимость возвращения к практике распределения выпускников бюджетных отделений медвузов? В противном случае, голод может перерасти в острую кадровую анорексию.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Р.S.: Как стало известно «Районке», 9 декабря, вице-губернатор Константин Баранов и депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов посетили  никологорскую поликлинику в целях выяснения обстоятельств, чтобы решить, как медицинское учреждение будет действовать дальше. Об итогах визита мы расскажем в ближайшем выпуске «Районки».

Источник: Газета «Районка, 21 век» №48 (568) от 9 декабря 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий