//   Погода:
Происшествия

Опасный лёд

В рамках комплекса мер безопасности на водных объектах,  работниками инспекторского участка № 1 ГИМС ГУ МЧС  России по Владимирской области проводится  патрулирование водоёмов Вязниковского района.

По состоянию на 21 декабря 2021г. часть водоемов уже покрылась тонким льдом, толщина которого составляет 1-2 см, что не достаточно для безопасного выхода человека на него.

Текущий ноябрь уже отметился трагической гибелью трех детей. Малыши провалились под лёд водоема в Гусь-Хрустальном районе.

— Случившаяся трагедия напоминает всем родителям и просто взрослым, насколько важно своевременно доводить до детей информацию о тех опасностях и рисках, которым они подвержены, устраивая зимой игры на водоёмах, — констатирует старший государственный инспектор инспекторского участка № 1 (г.Вязники) центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области  Сергей Федунов. — Уважаемые педагоги и родители, доведите информацию о случившейся трагедии, проведите разъяснительную работу с детьми об опасности тонкого льда на водоемах. Проанализируйте маршруты детей от дома до школы и другие места, посещаемые ими без надзора взрослых, – с целью детального разбора возможных опасных ситуаций.

Необходимо знать:

  • Прочным льдом считается лед с синеватым или зеленоватым оттенком.
  • Толщина безопасного льда для человека составляет более 7 сантиметров при крепком морозе.
  • Опасными местами на водоёмах, покрытых льдом, считаются места с течением – устья истоков, мелких рек, участки с родниковыми водами, с присутствием растительности.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Избегайте незнакомых мест на водоемах, особенно покрытых снегом.

Выйдя на лед, будьте внимательны и бдительны, не теряйте из вида своих товарищей, предупредите о возможной опасности другого, принимайте незамедлительные меры при обнаружении у водоема безнадзорных детей.

По материалам инспекторского участка № 1 ГИМС ГУ МЧС  России по Владимирской области.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (566) от 25.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий