//   Погода:
Новости

Новая площадка для бенди в Вязниках

В микрорайоне Ефимьево около Дворца спорта для детей и юношества строят полноценную площадку для хоккея с мячом. Некогда популярный в нашем городе вид спорта может получить новый стимул для развития, а жители – просторную площадку для катания на коньках.

Хоккей с мячом или бенди получил активное развитие на Вязниковской земле в семидесятые годы прошлого века. Тогда в местном чемпионате играли сразу семь команд. Наши игроки на протяжении нескольких лет считались сильнейшими в регионе. Вязниковская сборная под руководством Алексея Пайкова отстаивала честь области на всероссийских соревнованиях.

Алексей Владимирович продолжает активно популяризировать любимый вид спорта. Он ведёт секцию по хоккею с мячом на базе Дворца спорта. Занятия проходят на ледовой площадке, под которую приспособили бывший теннисный корт. Условия, мягко говоря, спартанские.  Для организации полноценных матчей каток в Ефимьево не подходит по габаритам. Нет и комфортной раздевалки.

Сейчас ситуация сдвинулась в лучшую сторону. Вернувшийся на пост руководителя спортивно-образовательного учреждения Сергей Гордеев вместе с Алексеем Пайковым решили открыть новую главу в истории вязниковского бенди.

— По сути, проводя реконструкцию, мы одновременно решаем две задачи: создание площадки, которая по нормативам подходит для занятий и проведению игр по хоккею с мячом, а также организация просторного катка для всех желающих, — рассказал «Районке» Сергей Геннадьевич. — Разобрали старую хоккейную коробку. Благодаря поддержке администрации Вязниковского района получили в пользование участок земли. Теперь это официально наша территория.

Подтянулись и спонсоры – воспитанники Алексея Пайкова. Они оказали  помощь строительными материалами на сумму порядка 300 тысяч рублей. Дело идёт. Уже привезены тёплые раздевалки. В перспективе – организация специализированного освещения данной площадки.

— Со стороны администрации Дворца спорта мы гарантируем поддержку и развитие секции по хоккею с мячом, приобретём для детей спортивное оборудование и экипировку, — говорит С.Г. Гордеев. — Ждать запуска катка в нынешнем сезоне не стоит. Когда подморозит, мы организуем вывоз лишнего грунта. Также ожидается денежный транш на приобретение ограждения, чтобы во время игры мяч не улетал далеко за пределы поля. На всё это требуются время и силы.

Учебно-тренировочный процесс будет проходить по расписанию. В вечернее же время покататься на коньках здесь смогут все желающие. Сергей Гордеев пообещал, что прокат коньков  продолжит работу, а условия для отдыха жителей и гостей микрорайона будут ещё более комфортными.

Ожидается, что новая площадка заработает уже в следующем зимнем сезоне — 2022-2023 годов. Пока же тренировки будут проходить на теннисном корте. Кстати, после реконструкции хоккейной площадки его также ждёт реновация. В планах обустроить здесь универсальную площадку  с искусственным покрытием для игровых видов спорта

—  Решаем вопрос с созданием некоммерческой организации для участия в конкурсах на получение грантовой поддержки, — говорят во Дворце спорта. — Существует несколько программ по финансированию спортивных НКО. Надеемся, что нам удастся получить дополнительные деньги из федерального или регионального бюджетов.

Герман ДОЛМАТОВ.

P.S.: Пока верстался номер стало известно, что на территории Дворца спорта уже приступили к заливке «малого» катка. Так что, если позволит погода, то жители города уже смогут открыть ледовый сезон.

Поделиться новостью

Добавить комментарий