//   Погода:
Новости

Фатьяновский парк в Вязниках: лучше дольше, да лучше?

Ход реновации Фатьяновского парка –  тема, интересующая многих вязниковцев. То, что работы движутся – это заметно. Но вот на каком этапе сейчас находятся подрядчики и успеют ли они выполнить свои обязательства в срок? Об этом в рамках пресс-конференции рассказал глава районной администрации Игорь Зинин.

Напомним, право реализовывать масштабный проект, который стал победителем конкурса от Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получило областное государственное унитарное предприятие «ДСУ-3». Эта   организация подконтрольна региональной администрации.

По обязательству перед Министерством строительства, работы в парке должны быть завершены не позднее 1 января 2022 года. Однако выполнение этих сроков сейчас вызывает большие сомнения.

— Так как администрация области является учредителем проектной и строительной организаций, выполняющих работы на территории Фатьяновского парка, то от региональных властей поступило предложение согласовать на федеральном уровне более реальные сроки строительства, — пояснил Игорь Зинин. — Пока речь идёт о том, чтобы завершить  объект к 1 июля следующего года.

На сегодняшний день подрядчики исполнили свои обязательства по строительству примерно на 50%, а по благоустройству на 70%. Районные власти всеми силами старались стимулировать «ДСУ-3» на своевременное исполнение взятых по контракту обязательств. Регулярно отчёты ложились на стол руководства обладминистрации. Несколько раз в Вязники  приезжали курирующие строительную сферу чиновники. Под камеры журналистов они давали обещания не допустить срыва сроков.

— Проблема существует, здесь скрывать нечего, — отмечает Игорь Владимирович. — Было несколько вариантов её решения. Конечно, можно было бы настоять на скорейшем завершении строительства любыми возможными путями. Но тогда возникал большой риск получить работу с большим количеством брака.  Поэтому решено принять предложение нынешней администрации области и пойти на увеличение сроков строительства. При этом нам гарантируют соблюдение всех строительных норм и высокое качество.

Игорь Владимирович также подчеркнул, что работы в Фатьяновском парке имеют важное стратегическое значение. От того, насколько хорошо они будут выполнены, зависит дальнейшее участие Вязниковского района в конкурсах на получение федеральных инфраструктурных грантов. Уже сейчас готовится документация на ремонт новых городских объектов. Из-за нерасторопности строителей не хотелось бы остаться без дополнительного финансирования.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (566) от 25.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий