//   Погода:
Новости компаний

В Вязниковском районе появится ещё одно предприятие народных художественных промыслов

Продукция ещё одного предприятия Вязниковского района получила статус народных художественных промыслов федерального уровня. Речь идёт о художественной мастерской «Русское искусство Мстёры», которой руководит индивидуальный предприниматель, депутат районного Совета Сергей Сухов.

Как сказано на официальном интернет-сайте мастерской, «Русское искусство Мстёры» основано в 2011 году профессиональными художниками миниатюристами и иконописцами. Участники данного творческого объединения стремятся не только сохранить традиции, заложенные предками, но и идти в ногу со временем. Мастера под началом Сергея Сухова постоянно находятся в поиске новых художественных форм. Тщательно соблюдая старинную технологию и каноны иконописи, они оставляют место для творчества и самовыражения в лаковой миниатюре. В настоящее время в мастерской работают около 30 специалистов.

На сегодняшний день статусом народного художественного промысла обладают только четыре предприятия Владимирской области. Два из них расположены в посёлке Мстёра. Ещё по одному в Гусе Хрустальном и Коврове.

Индивидуальный предприниматель С.Н. Сухов в ближайшее время вполне может стать пятым в этом списке. По крайней мере, все технические и бюрократические процедуры для этого выполнены. На днях бизнесмен получил официальный документ из Министерства промышленности и торговли РФ о том, что 63 изделия его мастерской признаны Минпромторгом соответствующими «лучшим традициям искусства народных художественных промыслов, исторически сложившимся в соответствующей местности».

— К этому мы шли несколько лет, — говорит Сергей Сухов. — В 2018 году подали комплект документов, чтобы войти в областной перечень предприятий, выпускающих продукцию народных художественных промыслов. После этого решили получить аналогичный статус уже на федеральном уровне.

Решение о соответствии работ мстёрских художников образцам художественного достоинства принимал экспертный совет при Минпромторге. В него входят председатель Союза художников России, известные живописцы, искусствоведы и музейные работники. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, заседания экспертного совета долгое время не проводились. И только в этом году эксперты, наконец, встретились, чтобы обсудить работы 16 предприятий и 1 ИП со всей страны.

— В общей сложности мы представили 68 работ, — рассказывает Сергей Николаевич. — 63 из них отмечены в качестве образцов признанного художественного достоинства. Соответствующий приказ был отправлен в областной департамент. Получился небольшой конфуз. Бумаги пришли не в то ведомство. Пришлось даже обратиться за помощью к депутату Заксобрания Роману Кавинову, чтобы он помог отыскать пропажу. И вот на днях заветные бумаги поступили в наше распоряжение.

Следующий шаг – включение ИП Сухова в реестр предприятий народных художественных промыслов. По словам художника, это чисто бюрократическая процедура.

Новый статус открывает для мстёрской мастерской новые возможности развития: от расширения рынка сбыта до государственных преференций. В частности, «Русское искусство Мстёры» сможет рассчитывать на получение субсидий на пользование коммунальными ресурсами – электроэнергией и газом, а также закупку необходимых в работе расходных материалов. Это ощутимая помощь.

— Сейчас мы готовим новый список изделий для следующего заседания экспертного совета, — поясняет С.Н. Сухов. — Это необходимо для того, чтобы на уровне Министерства знали: предприятие не стоит на месте, художники творят, активная работа продолжается.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №45 (565) от 18.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий