//   Погода:
Новости

Бизнес возьмёт шефство над вязниковскими микрорайонами

Не секрет, что многое новое – это хорошо забытое старое. Таким приветом из прошлого можно назвать практику муниципально-частного партнёрства. В советское время за крупными предприятиями были закреплены образовательные, спортивные и культурные учреждения. Понятно, что тогда почти все производства находились в государственных руках, а слово «бизнес» в советском лексиконе начисто отсутствовало. Но шефская помощь со стороны государственных  производственных структур была, и сегодня она активно берётся на вооружение современными частными компаниями, оказывающими разнообразную поддержку органам местного самоуправления. Вот и в Вязниковском районе местная администрация и руководители крупнейших предприятий договорились о том, что бизнес возьмёт под своё крыло городские микрорайоны и даже целые населённые пункты.

Такой новостью в рамках традиционной пресс-конференции поделился глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Общаясь с журналистами, он рассказал о том, что недавно провёл встречу с представителями четырёх крупных районных фирм. Среди прочего обсуждались вопросы сохранения рабочих кадров на территории района и стимулирование дальнейшего развития муниципального образования.

— На встрече было озвучено предложение закрепить микрорайоны города за конкретными предприятиями, — говорит глава райадминистрации. — В частности, группа компаний «Валф-Рус» высказала готовность взять под своё шефство микрорайон Север. Там живёт много сотрудников предприятия, и руководство готово помогать нам создавать им комфортные условия для жизни.

Чуть дальше готова пойти серковская фабрика «Технопласт». Предприятие согласилось оказывать поддержку муниципальному образованию «Октябрьское». Впрочем, «Технопласту» не в новинку оказывать спонсорскую поддержку различным народным проектам. К примеру, в деревне Поздняково предприятие помогло восстановить монумент воинам Великой Отечественной войны, а также поддерживает различные социальные активности. Руководство предприятия пообещало ещё активнее помогать поселковым властям в реализации проектов по созданию комфортной общественной среды.

На встрече с Игорем Зининым присутствовали и директора АО «ОСВАР», АО «Вязниковский хлебокомбинат». Они также поддержали идею расширения муниципально-частного партнёрства. Завод «ОСВАР» исторически тяготел к ближайшим микрорайонам – Дечинскому и Ефимьево. В частности, именно благодаря этому градообразующему предприятию там в советское время  появились образовательные учреждения, спортивный комплекс с бассейном. Немалую роль в развитии города сыграл и хлебокомбинат.

— Сегодня учредители этих предприятий находятся за пределами Вязниковского района. Но, я уверен, они поддержат такую хорошую инициативу, — выразил надежду Игорь Владимирович. — Планируем подписать некие соглашения о сотрудничестве и совместными усилиями работать над развитием нашей Вязниковской земли.

Со своей стороны, администрация района посулила социально-активным бизнесменам всю возможную помощь при реализации ими инвестиционных проектов. Как на деле будет претворяться в жизнь такая практика, увидим.  И надеемся, что уже в самом ближайшем будущем.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

В коллаже использовано фото Вячеслава Павлова с сайта: turist33.ru.

Поделиться новостью

Добавить комментарий