//   Погода:
Новости

Паустовские школьники проектируют нескучные перемены

Ученики школ Вязниковского района разрабатывают проекты релакс-зон в образовательных учреждениях. Идеи самые разные. Ребята из Паустова, например, вспомнили, что делу время, а потехе час. Они решили превратить рекреацию сельской школы в заправскую игровую площадку, где каждый сможет найти себе развлечение по душе.

— Мы провели опрос среди учеников нашей школы и выяснили: большинство из учеников проводит перемену, уткнувшись в экран смартфона, — говорят авторы проекта. — Это неправильно. Перемена нужна для отдыха и игр, а гаджеты портят зрение и никак не подталкивают к живому общению. Совсем другое дело – настольные игры. Тут и отдых, и возможность обсудить последние новости в неформальной обстановке.

Именно поэтому, когда руководство образовательного учреждения предложило придумать дизайн для релакс-зоны, дети сразу сделали ставку на спокойный и развивающий досуг. Сейчас в моду входят так называемые «анти-кафе», где все желающие могут пообщаться друг с другом или поиграть в «настолки». Учителя предложение поддержали.

—  Мы выделили участок рекреации на втором этаже здания школы, установили столы, пуфики и бескаркасные кресла, — говорит директор МБОУ «Паустовская оош» Андрей Сысоев. — Там есть шашки и шахматы, а также различные мини-игры, которые дети самостоятельно разработали и воплотили в жизнь на уроках технологии. Получилось, на мой взгляд, хорошо.

В дальнейшем руководство образовательного учреждения и авторы проекта планируют дальше развивать релакс-зону, добавлять новые активности, а также на основе пожеланий сверстников создать специальный саунд-лист релаксирующей музыки, чтобы во время игр и общения получать ещё больше положительных эмоций.

Ольга ВЕДЕНЕЕВА, учитель МБОУ «Паустовская оош».

Источник Вязники РФ

Поделиться новостью

Добавить комментарий