//   Погода:
Новости

О молодых кадрах, дорожных перспективах в Вязниках, ремонте ДК и многострадальном Волшнике

Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов провёл пресс-конференцию для представителей СМИ Вязниковского района. Депутат рассказал о наиболее важных нормативно-правовых актах, принятых региональным парламентом и ответил на вопросы журналистов.

Молодые кадры

Отвечая на вопрос о привлечении молодых кадров в Вязниковский район, Роман Кавинов особо отметил проблему нехватки специалистов в сферах медицины и образования. «Районка» уже не раз писала, что в нашем регионе действует ряд программ для молодых врачей, поддержанных депутатами Заксобрания. Это и льготные кредиты на приобретение жилья, и выплата подъёмных земским докторам и фельдшерам.

Но одной из наиболее действенных мер по привлечению молодых кадров в областное здравоохранение, по мнению Романа Валерьевича, стало бы открытие во Владимире филиала одного из российских медицинских ВУЗов. Не секрет, что многие студенты, по крайней мере на первых порах, стараются найти работу в той же области, в которой проходят обучение. Положительный пример – Вязниковский район. С начала нынешнего учебного года здесь решили готовить собственные медицинские кадры среднего звена.

— Я очень благодарен руководству Вязниковского района, технико-экономического колледжа и местной ЦРБ за открытие в нашем городе направлений по подготовке фельдшеров и медсестёр, — сказал депутат. — Уверен, пусть и не сразу, но этот опыт принесёт свои положительные плоды.

Немного иная ситуация сложилась в сфере образования. Учителя Владимирской области больше тяготеют к работе в сельских школах. Там меньше наполняемость классов, лояльнее требования, существуют доплаты и льготы по оплате коммунальных услуг. Поэтому сейчас наметился дефицит учителей в крупных городских школах Владимира, Коврова, Вязников. Сохраняется и отток профессиональных педагогических кадров в соседние регионы, где уровень оплаты труда выше.

— Мы в Законодательном Собрании обсуждали эту проблему, в том числе на площадке профильного комитета по образованию, — рассказал Р.В. Кавинов. — Одно из решений, по аналогии с ситуацией в здравоохранении, – введение единой тарифной ставки в образовании. Но для этого нужна инициатива либо от правительства, либо от Президента нашей страны, поэтому с данным предложением мы выходим на федеральный уровень.

Дорожные планы и «аттракцион невиданной щедрости»

Нынешний год с точки зрения темпов и объёмов дорожно-восстановительных работ в нашем районе получился, без преувеличения, рекордным. На ремонт проезжей части было потрачено порядка 150 миллионов рублей. При этом, жители задаются вопросом: стоит ли рассчитывать на такой «аттракцион невиданной щедрости» в следующем году?

— Позиция фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании такова: размер субсидий муниципальным образованиям на осуществление дорожной деятельности в 2022 году должен быть сопоставим с текущим. Вопрос – в распределении денег среди городов и районов, — ответил Роман Валерьевич. — Не секрет, что в нынешнем году Вязникам повезло решить вопрос злополучной улицы Горького. Свои обещания экс-губернатор Владимир Сипягин не выполнил, пришлось вмешаться депутатам от фракции «ЕР». Так что на будущий год не могу гарантировать, что размер дотаций будет таким же… Но деньги из регионального бюджета всё равно будут выделены существенные.

Ситуация с Нововязниковским ДК

В ходе кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания нынешнего созыва,  жители микрорайона Нововязники обратились к Роману Кавинову и Владимиру Киселёву с просьбой оказать содействие в ремонте местного ДК. Здание находится в аварийном состоянии и частично закрыто. К сожалению, до сих пор сдвинуть вопрос с мёртвой точки не получается.

По словам депутата, ещё три года назад по инициативе Владимира Киселёва удалось достигнуть договорённости с областными департаментами культуры и строительства в региональном бюджете на 2019 год и зарезервировать деньги на ремонт клуба. Однако приглашённые местными властями для составления сметы эксперты в ходе осмотра пришли к неутешительному выводу – восстанавливать помещение Нововязниковского ДК не целесообразно. Для этого требуется несколько десятков, а то и сотня, миллионов рублей.  Проще построить новое здание.

— Есть положительный опыт в городе Гусь Хрустальный, где также пришёл в негодность местный клуб. За счёт областного бюджета старое здание там сносят, а на его месте будут возводить новый культурно-досуговый объект, — прокомментировал Р.В. Кавинов. — Теоретически Вязниковский район может пойти по такому же пути. Законодательное Собрание, уверен, окажет всю необходимую поддержку.

Будущее Волшника

Ещё один вопрос, который редакция «Районки» держит на своём контроле – это перспективы очистки реки Волшник. Несколько раз мы писали, что положительные сдвиги в этом направлении есть. Вот только до видимых результатов дело пока не доходит.

Вице-спикер Законодательного Собрания подтвердил, что работы ведутся. Федеральный бюджет подтвердил выделение денежных средств на составление проектно-смертной документации по очистке русла Волшника.

Напомним, ориентировочная стоимость разработки проекта расчистки реки превышает 3,6 миллиона рублей. Протяжённость русла составляет 2,28 километра. Теперь слово – за Федеральным агентством водных ресурсов.

В завершении встречи Роман Кавинов пообещал и дальше информировать вязниковские СМИ о своей работе. Он регулярно проводит встречи с жителями территории. О наиболее актуальных вопросах и их решении «Районка» обязательно будет информировать своих читателей.

Подготовил Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий