//   Погода:
Новости

Молодёжные инициативы вязниковцев получили финансовую поддержку

2 ноября в ИПБЦ «Интеллект» состоялся традиционный районный конкурс социальных проектов «Молодые лидеры Вязниковского района». В этом году на суд жюри было представлено 8 проектов – по организации досуга, патриотического воспитания, волонтёрства, благоустройства территории, а также популяризации здорового образа жизни.

Практика показывает, что вязниковская молодёжь умеет ставить перед собой амбициозные задачи и их реализовывать.

— Прекрасно, что молодые люди так активно участвуют в жизни города и района. Вместе будем стремиться к реализации поставленных целей, — подчеркнул глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Участники конкурса сопровождали свои презентации данными статистических наблюдений, опросами местных жителей и экономическими расчетами. Члены жюри задавали конкурсантам вопросы, озвучивали замечания и вносили предложения. Но это была не критика, а конструктивный диалог, живая поддержка людей, готовых выслушать, и оказать помощь.

От Полины Пайковой поступило предложение о развитии интерактивного музея «Живая летопись войны» на базе ПМК «Патриот».

Сразу два проекта носили обучающий характер. Так, например, Мстёрский молодёжный центр планирует проводить игровую программу для детей на тему безопасности пешеходов на дорогах и соблюдения правил дорожного движения.

Студентка ГАПОУ ВО «ВТЭК» Дарья Луданова предлагает организовать цикл лекционных занятий для молодёжи в целях предотвращения правонарушений.

Воспитанники подростково-молодёжного клуба «Орлёнок» возьмутся за создание видеороликов на социальные темы. Они уже стоят на пороге открытия киностудия «Новый взгляд».

Волонтёры­-тимуровцы уже приступили к реализации проекта «Живая нить земли родной», направленного на благоустройство родника в микрорайоне Дечинский. Недавно добровольцы вымостили кирпичом тропинку к источнику и укрепили лестницу. В планах – приобретение строительных и расходных материалов, чтобы сделать путь более безопасным и комфортным.

Выдвигались также предложения о создании в Вязниках нового места притяжения. По замыслу авторов проекта, рядом с учебным корпусом Вязниковского технико-экономического колледжа на улице Герцена должен появиться «Сквер студента».

Проект, представленный на конкурс от ПМК «Светоч», предполагает создание в посёлке Никологоры стационарной площадки для игры в panna, новый и очень перспективный вид уличного футбола. Авторы инициативы уже нашли единомышленников, с которыми будут пропагандировать здоровый и активный образ жизни при помощи новой игры.

Фестиваль Татьяны Плотниковой «Поколение Z» разработан для подростков 2000 г.р. и младше. Девушка планирует объединить желающих на базе парка-отеля «Озёрки» и обучить их премудростям современного танца.

Все инициативы были достойно представлены, и перед конкурсной комиссией стояла  серьезная задача выбрать лучшие. В итоге, все 8 проектов получили финансовую поддержку.

Теперь дело за малым – воплотить замыслы в жизнь!

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий