//   Погода:
Новости

Блогеры сняли фильм о Вязниках

Вязники оказался первым райцентром области в цикле видеороликов нового владимирского проекта «Регионы». Автор и ведущая — Марина Леднева, сама выросла в небольшом поселке Владимирской области. Работу над проектом начала чуть больше месяца назад. Ранее вышло несколько выпусков об областной столице. А вот идею рассказать о «Недооцененных Вязниках» подбросила подруга. Материала набралось почти на 40 минут.

— «Регионы» — это проект о жизни небольших городов и сел. Это не тревел-блог, а серия сюжетов о проблемах, достижениях и особенностях жизни в регионах. И, конечно, о людях, — говорит ведущая. — Побывав в Вязниках, я удивилась количеству красивых памятников  архитектуры. Но мне было грустно, каким забытым выглядит город.

Марина прежде никогда в нашем городе не была. Себе она поставила задачу не просто набрать красивых урбанистических пейзажей, но и поговорить с жителями о туризме и привлечении в город гостей. Блогер отметила, что договориться о съемках с музейными сотрудниками, госслужащими и местной молодежью оказалось не так уж сложно. Люди были открыты для откровенного диалога.

Посмотреть, что получилось в итоге у блогеров, будет интересно не только вязниковцам. Например, в этой серии авторы упоминают маленький, но, тем не менее, “раскрученный” Мышкин в Ярославской области. Параллели приводятся и с небольшими городками в Нижегородской области. У каждого маленького населенного пункта есть определенный потенциал, который можно сделать трендом.

К сожалению, если не говорить о событийном туризме, например, о Фатьяновских днях в Вязниках, то экскурсионные группы и одиночные туристы наш город своими визитами не балуют. А развивать туризм здесь можно,– говорится в видео. Но делать это надо комплексно, с увеличением инфраструктуры. У гостей должна быть возможность задержаться в городе — остановиться в гостинице, перекусить в кафе, посетить туалет в шаговой доступности от достопримечательностей. Это типичная проблема таких небольших городов.

К слову, интересно будет сравнить наш город с другими, о которых готовятся следующие выпуски. Марина держит интригу, но сообщила, что ближайшие фильмы будут из ЦФО, а вот после Нового года тема «Регионов» затронет и более отдаленные от нас уголки России.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №44 (564) от 11.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий