//   Погода:
Новости компаний

Кино, любовь, домино… и Гороховец

Кинематографу в Гороховце посвящена необычная выставка под названием «Кино, любовь и домино: в кадре город». Она открыта в выставочном зале местного историко-архитектурного музея (г. Гороховец, ул. Ленина, 17).

В гороховецкой кинолетописи отражен практически весь столетний путь развития отечественного киноискусства. В городе и его окрестностях работали такие известные режиссеры, как Юрий Озеров, Никита Михалков, Андрей Прошкин и другие, а некоторые из них выбирали Гороховец для натурных съемок неоднократно. В основу выставочного проекта легли следующие фильмы: «Два друга, модель и подруга» (1928), «Серебряные озера» (1981), «Битва за Москву» (1985), «Набат на рассвете» (1985), «Время собирать камни» (1992), «Зал ожидания» (1998), «Адмиралъ» (2008), «Утомленные солнцем-2» (2010, 2012), «Орда» (2012), «Солнечный удар» (2014), «Только серьезные отношения» (2021).

Партнерами в реализации проекта стали киноконцерн «Мосфильм» и Центральный музей кино. Ими предоставлено 25 цифровых копий изображений (афиши, кадры из фильмов, фото рабочих сцен), 24 киноэкспоната, в том числе 2 тома сценария к фильму «Битва за Москву». Несомненный интерес на выставке вызывают костюмы и игровой реквизит исторического фильма «Орда» (2012; реж. А.Прошкин): костюм хана Джанибека, рубище митрополита Алексия, вооружение ордынского воина «Сагайда».

Жители города – участники массовых сцен, сыгравшие в Гороховецкой кинолетописи свою ГЛАВНУЮ роль, также предоставили на выставку свои кинораритеты: фотографии со съемок, автографы актеров и режиссеров, оставшийся на память реквизит и многое другое. На выставке можно увидеть даже настоящий мотоцикл, участвовавший в киносъемках в 1980 году. Изюминкой проекта стал макет исторического центра города с обозначенными зданиями и памятники архитектуры, которые участвовали в киносъемках и вошли в историю отечественного кинематографа.

Выставка будет работать до 14 ноября и рассчитана на зрителей без возрастных ограничений. Проект доступен для молодых людей от 14 до 22 лет — обладателей «Пушкинской карты».

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №43 (563) от 03.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий