//   Погода:
Новости

Для вязниковских детей открыт путь в большой теннис

Большой теннис считается видом спорта для избранных: им увлекаются самые известные и успешные люди планеты. Другое расхожее мнение, чтобы заниматься данным видом спорта нужны серьёзные финансовые вложения. По поводу первого утверждения спорить не будем, а вот второе – это заблуждение. С недавнего времени во Дворце спорта для детей и юношества открыто соответствующее направление. Для детей занятия абсолютно бесплатные.

Секция по большому теннису для Дворца спорта – не в новинку. Активно популяризировать теннис начал нынешний руководитель учреждения Сергей Гордеев. Потом, к сожалению, история на несколько лет прервалась. И вот, новый виток развития. Связан он с возвращением в Вязники бывшего воспитанника Сергея Геннадьевича Ильи Савинского.

Молодой человек профильное педагогическое образование. После службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации он вернулся в родной город и ему предложили заниматься любимым делом – развивать теннисное направление.

— Теннисом начал заниматься здесь, во Дворце спорта, примерно с 11 лет, — вспоминает Илья. — Влюбился в этот вид спорта. После школы бежал на тренировку, посвящал теннису всё своё свободное время. После окончания школы, решил, что должен развиваться в этом направлении и как спортсмен, и как тренер.

Специалисты утверждают, что большой теннис укрепляет все группы мышц у человека. Регулярные занятия тренируют сердечную мышцу и сосудистую систему в целом, увеличивается поступление кислорода в организм. Развивается моторика и координация движений. Отлично сжигается лишний жир. Психологи даже выяснили, что теннис благотворно влияет на интеллектуальное развитие и эмоциональную устойчивость. Да что там говорить, одно только наблюдение за игрой способствует улучшению зрения.

При этом, родителям юных воспитанников Дворца спорта не придётся даже тратиться на экипировку. В учреждении дополнительного образования имеется всё необходимое для занятий: зал, ракетки для разных возрастов и мячи для тренировки и игры.

— Разработаны программы для детей разных возрастов и уровней подготовки, — говорит тренер. — Предусмотрены утренние и вечерние группы в зависимости от смены в школе.

Занятия проходят на базе спортивного зала Дворца спорта в м-не Ефимьево. Летом будет возможность поиграть на искусственном корте стадиона «Текстильщик». В планах – организация соревнований и поездки в другие территории.

При этом, возможность записаться на занятия ещё есть. Для этого родителям с детьми нужно подойти во Дворец спорта, заполнить необходимые бумаги и приступать к тренировкам. Телефон для справок: +7 (49233) 3-16-85 и +7 (987) 539-22-53.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №43 (563) от 03.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий