//   Погода:
Происшествия

Коммунальный вандализм

Голые трубы отопления и водоснабжения – бельмо на глазу для многих жителей многоквартирных домов и отличный повод упрекнуть коммунальщиков в отсутствии рачительного отношения к ресурсам. Мол, мы платим за тепло, а вы улицу отапливаете. Знакомо?

Да, зачастую подобные претензии правильные и по адресу. Коммуникации без изоляции не идут в плюс ни потребителям, ни поставщикам ресурсов. Именно поэтому ежегодно тепловики вынуждены тратить сотни тысяч, а то и миллионы рублей на обмотку труб. Вот только изоляция, почему-то, никак не приживается и на трубах не задерживается.

Вопиющий случай произошёл недавно в микрорайоне Ефимьево. Пару недель назад работники МУП «Фонд» провели там работы по изоляции и утеплению части надземных коммуникаций. Но буквально через несколько дней на теплотрассе около дома №2 участок трубы был вновь оголён. Очевидцы винят молодёжь, которая устроила там «кафе на трубах». В пользу данной версии говорит ковёр из окурков и гора пустой тары от слабоалкогольных напитков на месте происшествия. От утепления труб избавлялись целенаправленно и методично. Теплоизоляционный материал резали ножами или иными острыми предметами.

— По всей видимости, любители выпить на природе таким образом решили согреть место для «пятых точек», — считают коммунальщики. — Мы стараемся использовать изоляцию, которая эффективно удерживает тепло. Поэтому снаружи трубы холодные и сидеть на них не очень комфортно.

В минувшие выходные подобному вандализму подверглись и коммуникации в районе СОШ №6 всё в том же Ефимьеве. Злоумышленники оголили примерно 100 метров коммуникаций. От новой обмотки остались только жалкие лоскутки. По предварительным подсчётам, ущерб от такой преступной акции превышает десять тысяч рублей. Кроме того, теперь коммунальщики вынуждены будут повторять свои работы. Зима-то близко…

— Мы планируем обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, — говорит директор МУП «Фонд» Юрий Соловьёв. — Такие акты вандализма наносят ущерб всем нашим потребителям.

«Районка», в свою очередь, также просит правоохранителей обратить повышенное внимание на микрорайон Ефимьево. В редакцию не раз поступали жалобы на непристойное поведение любителей посиделок на трубах и детских площадках. Жители сетуют на нецензурную брань таких «отдыхающих», мусор, который они после себя оставляют и агрессивную реакцию на замечания прохожих.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №43 (563) от 03.11.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий