//   Погода:
Новости компаний

Тот ещё фрукт: вязниковскому «Апельсину» исполнилось 15 лет

Психологический центр «Апельсин» в Вязниках – явление уникальное. По своей сути это социальный проект, направленный на оказание профессиональной психологической и педагогической помощи детям. Реализовываться он начал в 2006 году.

На языке цифр 15-летний юбилей «Апельсина» — это: 3000 консультаций и психологическая помощь нескольким тысячам человек; более 1000 детей, посещающих развивающие занятия и 200 детей, окончивших местный флагманский курс подготовки к урокам «В школу – с удовольствием!».

— Мы работаем по авторским программам, проверенным временем и дающим отличные результаты, — говорит руководитель центра Ирина Смирнова. — Наши выпускники успешно учатся в школе, становятся победителями олимпиад и конкурсов регионального, федерального уровня, в дальнейшем успешно сдают экзамены в школе, получая высокие баллы по ЕГЭ, поступают в престижные вузы. Восемь наших воспитанников стали победителями Всероссийской олимпиады по ментальной арифметике.

Психологический центр «Апельсин» неоднократно становился победителем различных профессиональных конкурсов.  Один из его преподавателей признан чемпионом России и лучшим тренером по ментальной арифметике. В прошлом году центр выиграл президентский грант с проектом «Особый ребенок: я есть!». Инициатива была рассчитана на один год и длилась с октября 2020 года по октябрь 2021 года. Её суть — оказание ранней комплексной помощи семье в воспитании ребенка с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В проекте приняли участие 26 семей. В течение года малыши получали психологическую и логопедическую помощь на индивидуальных занятиях со специалистами. Работа была направлена на развитие познавательно-психологических процессов, слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти с использованием специального оборудования и материалов, запуск и развитие речи, сенсорную интеграцию, развитие мелкой и крупной моторики, координацию движений. Дополнительно проводилась песочная терапия,  мозжечковая стимуляция, логоритмика и логомассаж. Реабилитация детей с ОВЗ включала в себя новые современные методы корректировки психофизического развития ребенка.

— Благодаря поддержке Фонда президентских грантов, на базе «Апельсина» была создана специальная психолого-педагогическая среда, — поясняет руководитель центра. — Приобретено дополнительное  оборудование для помощи особенным детям: большой Бизи-дом для развивающих занятий, а также балансировочный комплекс для мозжечковой стимуляции и сенсорной интеграции. Кроме того, с целью обеспечения противовирусной безопасности, мы закупили рециркуляторы воздуха в каждую комнату, дезинфицирующие и защитные средства.

По отзывам родителей, после таких занятий у детей улучшились показания развития речи и познавательной сферы, возросли интерес и активность. Маленькие воспитанники получили возможность самореализации в процессе групповой деятельности с другими посетителями центра.

Кстати, педагоги и психологи «Апельсина» в рамках реализации проекта проводили также индивидуальные занятия с мамами и папами особенных детей. У родителей формировались навыки поддержки и развивающего поведения в семье, позитивные взаимодействия с особым ребенком, улучшился семейный микроклимат, снизилась социальная напряженность в этих семьях.

По словам Ирины Смирновой, 15 лет – это только начало успешной деятельности «Апельсина». Впереди новые проекты, направленные на всестороннее развитие подрастающего поколения вязниковцев. Ведь именно от сегодняшних мальчишек и девчонок во многом будет зависеть успешное завтра всего Вязниковского района.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №42 (562) от 28.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий