//   Погода:
Регион 33

Состоялась презентация уникальной церковной энциклопедии

20 октября в Леванидовском павильоне «Усадьбы двух генералов» в селе Павловское Ковровского района состоялась презентация книги «Родной земли святыни. Православные храмы и пастыри Ковровского края». Ее авторами стали директор Историко-краеведческого музея Ковровского района кандидат исторических наук Элла Фролова, журналист и краевед Николай Фролов. Издание осуществлено при поддержке администрации Ковровского района. Книга издана по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона (Емельянова).

В ней рассказывается об истории всех православных храмов на территории нынешнего Ковровского района — со времен основателя города Стародуба на Клязьме великого князя Юрия Долгорукова и до наших дней. Всего рассказывается о 39 селах и погостах, а также о поселке Мелехово. В том числе приведены исторические справки по давно исчезнувшим селам и их церквям. Например, по такому легендарному средневековому селению Ковровского края, как Нестерово, располагавшемуся неподалеку от Коврова. Именно из Георгиевского храма села Нестерово в ковровский Христорождественский храм была перенесена Смоленская икона Божией Матери, в честь которой в «старом соборе» Коврова устроили Смоленский придел, а в июле на престольный праздник ежегодно проводилась Смоленская ярмарка.

Приводится информация о времени основания или упоминания первого по времени храма, о строительстве последующих церквей взамен обветшавших или сгоревших, а также о ныне существующих церковных зданиях. Рассказывается о храмоздателях и о тех, кто возрождает храмы в наши дни, говорится о церковных старостах и благотворителях, а также о наиболее значимых исторических памятниках церковных некрополей. Важной составляющей книги являются краткие биографии священников, служивших в храмах Ковровского края в течение нескольких веков. Многие из них являлись уроженцами других территорий или служили помимо Ковровского уезда и района также и в иных административных образованиях (особенно много их было в соседних уездах — Вязниковском, Владимирском, Суздальском и Судогодском), поэтому книга представляет интерес для историков и краеведов всей Владимирской области.

В книге использованы многочисленные архивные и печатные источники, в том числе Российского государственного архива древних актов. В качестве иллюстраций привлечены материалы из личных семейных собраний, причем значительная часть фотографий публикуется впервые. Фактически книга представляет собой емкий, но очень насыщенный справочник. Издание отпечатано в цвете на качественной мелованной бумаге тиражом в 1000 экземпляров.

В презентации приняли участие авторы, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, глава Ковровского района Юрий Назаров, глава администрации Новосельского поселения Николай Максимов, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, глава Камешковского района Надежда Игонина и другие руководители муниципальных структур различных территорий, в том числе представители ковровской мэрии, благочинный г. Коврова протоиерей Михаил Чернов, директор Ковровской православной гимназии протоиерей Михаил Бунтилов и иные представители духовенства, директор Госархива Владимирской области Наталья Максимова и ее заместитель Татьяна Лашманова, эксперт ОНФ Наталья Баранкова, руководители сельхозпредприятия Владимир Емелин, глава КФХ и предприниматель Игорь Егоров, потомки священнослужителей Ковровского района, гости из Владимира, Коврова, Судогды, Камешково и Вязников, ветераны (в том числе бывший руководитель мотопроизводства ЗиДа и экс-зампред Ковровского горсовета Борис Крюков), представители СМИ (в том числе редактор областного «Призыва» Николай Лившиц и зам. редактора вязниковского «Маяка» Никита Ефимов, ковровский фотограф блогер Павел Артюшин), любители истории своей малой родины.

Вниманию присутствующих был предложен небольшой видеофильм о храмах Ковровского края, подготовленный сотрудниками Районного дома культуры. Авторы рассказали о своей новой книге: об ее концепции и истории создания (в общей сложности этот процесс затянулся более чем на два десятка лет), поблагодарив В. Скороходова за финансирование издания, а руководство облгосархива и потомков местного духовенства из различных уголков нашей страны за помощь в подборе материалов для данного издания. Выступающие, в том числе В. Скороходов, А. Курганский и М. Чернов, дали высокую оценку работе авторов, подчеркивали значимость книги «Родной земли святыни» для постижения истории Ковровского края, а также для патриотического воспитания молодежи, рекомендовали использования данного издания в школах.

В Камешковском районе глава райадминистрации А. Курганский и благочинный иерей Георгий Фридман уже выразили пожелание того, чтобы по данной территории тоже была создана подобная книга. Не исключено, что подобное издание появится и в соседнем Вязниковском районе, так как у них в истории очень много общего.

Михаил ОДИНЦОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №42 (562) от 28.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий