//   Погода:
Новости

Вязниковские музеи будут принимать «Пушкинскую карту»

Во Владимирской области расширяется перечень учреждений культуры и досуга, которые присоединились к федеральному проекту «Пушкинская карта». Теперь школьники и студенты с ней смогут посещать два крупных музея, расположенных на территории Вязниковского района.

«Пушкинская карта» — общероссийская инициатива, направленная на то, чтобы молодежь могла посещать различные культурные мероприятия за государственный счёт. «Пушкинской картой» можно оплачивать посещение различных культурных мероприятий — экскурсии, концерты, театры.

Получить карту могут вязниковцы в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Подать заявку следует через мобильное приложение «Госуслуги.Культура», при наличии учётной записи на портале «Госуслуги». Карта доступна в двух вариантах — виртуальном и пластиковом. На карте, оформленной в 2021 году, будет 3 тысячи рублей, которые нужно использовать до конца декабря 2021 года. В следующем году начисления составят 5 тысяч рублей.

Во Владимирской области в проекте принимают участие ключевые объекты культуры, такие как Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимирский академический театр драмы, Центр пропаганды изобразительного искусства, Муромский историко-художественный музей, Гороховецкий историко-архитектурный музей и другие. В ближайшее время список пополнят Вязниковский историко-художественный и Мстёрский художественный музеи. Пока, правда, не указывается, на какие конкретно мероприятия в нашей территории распространяется действие  «Пушкинской карты». Однако совсем скоро такая информация должна появиться на порталах Культура.Рф, culture.avo.ru и интернет-сайтах соответствующих учреждений культуры.

Отметим, что «Пушкинская карта» именная и не подлежит продаже или передаче третьим лицам. Все билеты, которые приобретают с её помощью, также именные.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №41 (561) от 21.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий