//   Погода:
Новости

В вязниковском лесу обосновался медведь

Бурый медведь – самый крупный хищник, обитающий в наших краях. На днях «хозяин леса» попал в объективы видеоловушки, установленной на территории Клязьминско-Лухского заказника. Уникальные кадры размещены на сайте Дирекции особо-охраняемых природных территорий Владимирской области (ДООПТ).

— Третий год подряд в Клязьминско-Лухском заказнике в фотообъектив попадается бурый медведь. Несколько дней назад мы получили снимки с одной из фотоловушек заказника. Взрослый медведь в вечернее время степенно прогуливается по своим владениям, — говорится на сайте Дирекции. — Примечательно, что его запечатлели в том же самом месте, что и в апреле 2020 года, когда он гнался за добычей – молодым лосем. Но совсем скоро, с наступлением холодов медведь уляжется в берлогу и будет спать до весны.

О появлении медведя в вязниковском заречье говорят и местные жители. Один из наших читателей рассказал «Районке», что не так давно, собирая в лесу грибы, увидел вблизи крупного бурого медведя. Встреча произошла в районе деревни Ново, около озера Великое.

— Я не придумал ничего лучше, как поднять руки вверх и начать громко орать на медведя, — вспоминает грибник. — Очень сильно испугался. Не понимал, что делаю.

Но зверь не стал нападать на человека, только зарычал и ушёл вглубь леса.

– Во Владимирской области бурый медведь считается «краснокнижным» видом животных, — поясняют в Дирекции. — Тем не менее почти каждый год происходят встречи людей с этим хищником.

Напомним также, что в апреле прошлого года на федеральной трассе М-7 в районе деревни Мокрово был сбит двухлетний медведь. Водитель легкового автомобиля не заметил зверя на тёмном участке федеральной автодороги. В результате ДТП медведь погиб на месте. Водитель иномарки не пострадал.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №41 (561) от 21.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий