//   Погода:
Новости

Мстёрскую «Ласточку» ждёт капремонт

В прошлом выпуске «Районка» рассказывала о завершении масштабного проекта по восстановлению исторического здания СОШ №4 в микрорайоне Текмаш. На ремонт потратили порядка 50 миллионов рублей. Однако это не последняя «образовательная реновация», которая в ближайшее время ждёт Вязниковский район. В планах на 2022 год значатся работы в детсаду  «Ласточка», что в посёлке Мстёра.

Объём работ и сумма бюджетных ассигнований там не меньше, чем в «четвёртой» школе города Вязники.  «Ласточку» ожидает капремонт. Подрядчикам в числе прочего предстоит заменить крышу и установить новые пластиковые окна.

Детский сад «Ласточка» расположен в самом центре посёлка. Открыли его в ноябре 1977 года. Это не типовое строение, а по сути два здания, соединённых тёплым переходом. Одно из них – строение 1880 года – является памятником строительства и архитектуры (бывшая профессиональная фотография помещика И.И. Щадрина).

В общей сложности на ремонт мстёрской «Ласточки» планируется потратить более 70 миллионов рублей. Примерно 9 миллионов из них – средства районного бюджета. Остальное – субсидия областной казны.

— На четвёртый квартал 2021 года запланировано уточнение сметной стоимости проекта, — отмечают в районном управлении образования. — Затем состоится заключение соглашения между департаментом образования Владимирской области и администрацией Вязниковского  района на предоставление субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. Контракт на проведение работ планируется заключить уже весной 2022 года.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №40 (560) от 14.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий