//   Погода:
Новости

Вся её жизнь – один большой трудовой подвиг

Подвиги совершаются не только на полях сражений, но и в тылу. Многие жители нашего города и района, будучи в военные годы детьми, вносили свою лепту в общее дело победы. Большинство из них поплатились здоровьем за свой ударный труд. Именно поэтому вдвойне приятно и почётно рассказывать о ветеранах и тружениках тыла, которые до сих пор живут среди нас.

15 октября 95-летний юбилей отметит ветеран войны и труда, труженица тыла Мария Николаевна Габайдулина (Зайцева). Вся её жизнь – это один большой трудовой подвиг на благо нашей страны и родного Вязниковского края.

Мария Николаевна родилась в большой вязниковской семье, где воспитывались семеро детей. Её отец плотничал, а мама работала на фабрике имени Парижской коммуны. Как на старшую из девочек, на плечи Марии легли все домашние хлопоты и заботы о младших братьях-сёстрах.

А потом началась война. С первых же месяцев главу семьи забрали на фронт. Следом за ним ушли и старшие братья — Фёдор и Владимир. Снова все тяготы жизни в тылу легли на плечи несовершеннолетней девчушки, которая умудрялась ещё и посещать фабрично-заводское училище.

Повзрослеть пришлось очень рано. Уже в октябре 1941 года Мария встала за станок фабрики имени Карла Либкнехта. Она изготавливала детали для военного оружия.

Жили трудно. Мария Николаевна вспоминает, что всё время хотелось есть и спать.

Отец и брат Фёдор так и не вернулись с войны. В заботах о четырёх младших братишках и сестрёнках Мария повзрослела, вышла замуж, родила своих детей. Работала на фабрике «Свободный пролетарий», на «Парижской коммуне». Затем перешла в Вязниковский химлесхоз.

За свой высокий профессионализм Мария Габайдулина отмечена знаками «Победитель социалистических соревнований», «Ударник коммунистического труда», многочисленными медалями и грамотами. Уйдя на заслуженный отдых, ветеран не сидит без дела. В свои 95 лет она  ведёт собственное хозяйство в посёлке Санхар, продолжает ходить в лес по грибы-ягоды и печь  вкусные пироги.

Все родные и близкие поздравляют Марию Николаевну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, долгих лет, благополучия, добра, счастья и тепла.

Редакция «Районки» присоединяется к этому поздравлению!

Подготовила Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №40 (560) от 14.10.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий