//   Погода:
Происшествия

Жительница Вязниковского района 8 дней в лесу питалась клюквой и разводила костры

Пожилая жительница муниципального образования Паустовское восемь дней провела одна в лесу. 25 сентября 67-летняя Людмила Гущина ушла в лес за грибами и пропала более, чем на неделю. Сразу оговоримся, у этой истории счастливый конец.

Людмила Васильевна по словам родственников заядлый любитель тихой охоты. В очередной погожий сентябрьский денёк она решила сходить в лес. Но, в поисках грибов, она ушла слишком далеко от родной деревни Бородино и потерялась. Родственники отправились на поиски в тот же день вечером. С собой у женщины были чёрная удлинённая куртка, чёрные спортивные брюки, коричневые резиновые сапоги, а также синее ведро.

Уже на следующий к поискам были подключены местная администрация, полиция, МЧС, сотрудники лесничества, егеря, волонтёры отряда «Лиза Аллерт». Операция длилась восемь дней.

— Чтобы найти пропавшую бабушку привлекались добровольцы «Лиза Аллерт» не только из Вязников, но и из Нижнего Новгорода, — рассказывает глава сельской администрации Денис Фунтов. — Они привозили с собой специализированное оборудование, в том числе квадракоптер с тепловизионной камерой. Представители Вязниковского лесничества и егеря прочесали практически каждый уголок близлежащего леса. Однако все эти усилия оказались четными.

Хорошая новость неожиданно поступила в воскресенье, 3 октября, из соседнего Гороховецкого района. Жительницу Паустова обнаружили грибники. Получается, что Людмила Гущина в одиночку преодолела почти полсотни километров по лесу. При этом, женщина чувствовала себя относительно нормально: не получила сильного переохлаждения или истощения.

— Удивительно как она пересекла реку и железнодорожное полотно, которое почти на всём протяжении перегорожено забором, — продолжает Денис Сергеевич. — Родственники сообщили, что женщина ночевала прямо в лесу. Она питалась клюквой, а когда темнело, то разводила костры.

Администрация муниципального образования «Паустовское» и родственники Людмилы Гущиной выражает благодарность главному лесничему Вязниковского района Александру Беспалову, егерям Алексею Балашову и Михаилу Субботины, сотрудникам правоохранительных органов и представителям отряда «Лиза Аллерт».

В свою очередь специалисты районного Управления по делам ГОиЧС напоминают, что, отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться. С собой необходимо иметь полностью заряженный мобильный телефон с положительным балансом на СИМ-карте. Также не лишним будет запастись продуктами питания и водой, тёплой одеждой, фонариком, зажигалкой.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий