//   Погода:
Новости

Туристическая целина Владимирщины

Так описывают своё впечатление от посещения Вязников и Мстёры представители известных российских туроператоров на портале «Турбизнес». Специальный инфо-тур для профессионалов туристической сферы и популярных блоггеров, был организован по инициативе областного туристско-информационного центра.

Маршрут поездки включал в себя восточную часть региона, которая пока мало фигурирует на туристическом рынке. Гости посетили Ковров, Вязники, Мстёру и Гороховец. Впечатление от посещения нашего района у гостей осталось по большей части положительным. Профессионалам туристической индустрии показали основные местные достопримечательности.

— Определённый интерес для гостей Вязников представляет Аллея славы — из Вязников и их окрестностей вышли 26 героев Советского Союза. Неподалёку от неё находится реконструированная в 2019 г. смотровая площадка «Венец», откуда открывается эффектный вид на пойму Клязьмы. Но самый известный бренд Вязников – поэт-песенник Алексей Фатьянов, — говорится на портале «Турбизнес». — Кроме того, в Вязниках находится ряд малоизвестных памятников церковной и гражданской архитектуры: Благовещенский монастырь (основан в 1643 г.), здание народной больницы в «русском стиле», усадьба местного мецената купца Сенькова, купеческие особняки Татаринцева, Малахова, Обалина.

Много интересных объектов посетили участники инфо-тура и во Мстёре. Гостям запомнилась экскурсия по историко-художественному музею. А вот состояние старинной архитектуры вызвало у туроператоров и блоггеров сомнение в их туристической привлекательности. Историческая застройка Мстёры (господский дом, купеческие дома на главной площади) находится пока в весьма плачевном состоянии, — констатировали специалисты.

— В целом и Мстёра, и Вязники пока представляют собой настоящую туристическую целину: в Мстёре средств размещения пока нет, равно как ресторанов и кафе, которыми могли бы воспользоваться приезжающие туристы — не говоря уже о туристско-информационных центрах, — резюмирут гости. — В Вязниках построенная в советские времена типовая гостиница начала реконструироваться — в настоящее время гостям доступны 25 номеров, кроме этого, в нескольких километрах от города рядом с трассой в сосновом лесу находится парк-отель «Озёрки».

Как прокомментировал руководитель Вязниковского Центра развития туризма Дмитрий Куликов, за последние годы в Вязниковском районе многое сделано для повышения туристической привлекательности. Разработаны несколько уникальных маршрутов, Вязники и Мстёра входят в состав объединённых программ путешествия по региону-33. Постепенно меняется городская среда: появляются новые памятники, ведётся реконструкция скверов и парков. Администрация района заключила соглашение о сотрудничестве с общероссийской ассоциацией автотуризма и караванинга. К сожалению, ситуация, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, пока не позволяет на 100% воплотить всё задуманное в жизнь, но определённые изменения к лучшему заметны.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №38 (558) от 30.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий