//   Погода:
Происшествия

Предпринимателя оштрафовали за уклонение от заключение трудового договора

Вязниковская межрайонная прокуратура организовала проверку продовольственного магазина «Авокадо», расположенного в посёлке Никологоры. В ходе рейда выяснилось, что индивидуальный предприниматель – владелец торговой точки нарушал права своих работников.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, обязанности продавца в магазине исполняла местная жительница. Работала она по установленному графику с перерывами на обед, старалась выполнять планы продаж, следила за сохранностью товаров. За всё это она получала некую сумму денег. И всё бы хорошо, вот только трудовые отношения между ней и работодателем нигде официально зафиксированы небыли. Существовала лишь устная договорённость. Такое вот правовое «средневековье».

— В нарушение ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор с продавцом и индивидуальным предпринимателем не заключен. Это лишает сотрудника установленных законодательством социальных гарантий и нарушает его права, — пояснили в прокуратуре.

На основании выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ — уклонение от оформления трудового договора между работником и работодателем. Материалы рассмотрены  Государственной инспекцией труда по Владимирской области. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в суме 5000 рублей.

По материалам Вязниковской межрайонной прокуратуры.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №38 (558) от 30.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий