//   Погода:
Новости

Вязниковцы сделали выбор

Завершился трёхдневный избирательный марафон. В Вязниковском районе состоялись не только федеральные выборы депутатов Государственной Думы РФ, но и распределились места в районном и местных Советах. В общей сложности, на участках для голосования вязниковцы получали четыре бюллетеня.

Процедура голосования длилась с 17 по 19 сентября. Все эти дни избирательные участки  были открыты с восьми часов утра и до восьми вечера. Как отмечали члены избирательных комиссий, первый серьёзный поток голосующих пришёлся на пятницу. В субботу было заметное затишье. И, наконец, в воскресенье на участках вновь наблюдалось оживление. По данным территориальной избирательной комиссии, в выборах приняли участие 38,84% жителей Вязниковского района. Это выше среднеобластного показателя.

В числе первых свои голоса отдали глава районной администрации Игорь Зинин и вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Игорь Владимирович отметил, что избирательная кампания для него чрезвычайно важное событие. Он отдал свой голос в первый же день, чтобы потом можно было полностью посвятить себя работе.

Жители также оценили удобство трёхдневных выборов. В частности, вязниковцы отмечали, что при такой системе можно прийти на участок без отрыва от работы и домашних дел.

Ещё один несомненный плюс избирательной «трёхдневки» — отсутствие очередей. Голосование велось с учётом всех противоэпидемических правил. На входе людям измеряли температуру, выдавали одноразовые маски, перчатки и ручки. Для выхода с участка была открыта отдельная дверь.

После подсчёта голосов стало понятно, что уверенную победу по партийным спискам в Государственную Думу вновь одерживает «Единая Россия». Свои голоса за неё отдали 10308 (43,89%) вязниковцев (в среднем по региону — 37,64%). На втором месте расположилась КПРФ – 22,84% (в среднем по региону — 25,95%). На третьем месте оказались либерал-демократы с результатом 10,59% (в среднем по региону – 9,42%).

Не произошло сенсации и на выборах федерального депутата-одномандатника. Почти с трёхкратным превосходством над ближайшим оппонентом, победу по Вязниковскому району   одержал действующий депутат Госдумы Игорь Игошин. В избирательном бюллетене его отметили 12089 (54,3%) вязниковцев (в среднем по региону – 47,86%). За кандидата от КПРФ проголосовали только 23,26% жителей нашего района (в среднем по области – 25,95%).

Жаркая, а порой даже бескомпромиссная, борьба развернулась за мандаты в районном и местных советах. В общей сложности на территории нашего района избиратели должны были распределить 97 мест в представительных органах власти. За них боролись представители политических партий и самовыдвиженцы. По итогам голосования все 17 мест в районном Совете народных депутатов заняли кандидаты, выдвинутые политической партией «Единая Россия». В городском Совете также подавляющее большинство за представителями «ЕР». Только на двух участках победу смогли одержать представители оппозиционных партий – «Справедливая Россия – патриоты – за правду» и КПРФ. Ещё по одному выдвиженцу от компартии победили в МО «поселок Никологоры» и МО «Степанцевское».

— Итоги выборов показали, что, несмотря на потоки лжи и грязи, которые выливали политические оппоненты, большинство вязниковцев понимают: для развития района нужна слаженная работа исполнительной, представительной и законодательной ветвей власти, — прокомментировал данные голосования Роман Кавинов. — В большинстве округов нашей территории победили достойные представители «Единой России», которые состоялись в профессии, имеют опыт общественной деятельности и пользуются заслуженным уважением земляков. Многие из них впервые попробуют свои силы в депутатской работе – и это обновление также пойдёт только на пользу городу и району. Желаю всем депутатам удачи в их важном деле!

В ближайшее время состоятся первые заседания обновлённых Советов. На них депутаты изберут председателей и сформируют комитеты. Срок полномочий представительных органов власти составляет пять лет.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

КОНКРЕТНО:

В состав Совета народных депутатов Вязниковского района вошли: Ольга Куклева, Николай Родионов, Иван Дмитриев, Любовь Алексеева, Анна Фадеева, Александр Максимов, Надежда Ковалёва, Татьяна Белякова, Галина Стародубова, Ирина Грачева, Сергей Сухов, Михаил Краснов, Наталья Сидорова, Нина Семёнова, Сергей Митрофанов, Сергей Веденеев, Андрей Сысоев.

В состав Совета народных депутатов МО «Город Вязники» вошли: Альберт Романов, Ирина Куприхина, Олег Петров, Андрей Мухамедшин, Андрей Глазков, Денис Новиков, Нина Лебедева, Дмитрий Варакин, Ирина Корочкина, Пётр Крылов, Татьяна Бабенко, Александр Мошнов, Марина Петрова, Антон Журавлёв, Александр Трифонов, Наталья Проскурина, Любовь Афонина, Сергей Поботкин, Андрей Веденеев, Светлана Кузина.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №37 (557) от 23.09.2021 г.

 

Поделиться новостью

Добавить комментарий