//   Погода:
Новости

Победа за Бородино

Во Владимирской области подвели итоги традиционного конкурса «Самая красивая деревня». Торжественная церемония прошла в здании областной филармонии. За звание самой лучшей боролись 119 номинантов.

Конкурсная комиссия посетила каждый населённый пункт. Во время визитов члены организационного комитета подробно знакомились с сельскими достопримечательностями, встречались людьми, интересовались культурой и сохранением истории населённых пунктов. Внимание уделяли также таким деталям как благоустройство, наличие спортивных объектов, чистоте и ухоженности водоёмов.

— Конкурс, действительно, стал народным и очень популярным, — отметил председатель жюри Вячеслав Картухин. — Мы как члены оргкомитета это прекрасно видим. Объездили всю область, побывали в каждом населенном пункте, который заявился на конкурс. Какие особенности в этом году – мы отметили креатив. Есть населенные пункты, где жители на заборах рисуют граффити, очень красиво. Благоустраиваются пляжные зоны. Это делается скромно, но со вкусом.

Среди призёров оказались сразу два населённых пункта Вязниковского района. Диплом III степени в номинации «Населенные пункты с численностью до 150 человек» награждена деревня Войново. Она входит в состав муниципального образования город Вязники.

В этой же категории первое место и приз в 100 тысяч рублей присуждены деревне Бородино муниципального образования «Паустовское». В прошлом году Бородино также боролось за победу, но стало лишь третьей. На этот раз жители смогли сделать выводы и нашли, чем удивить членов жюри. Жители создали здесь настоящий музей под открытым небом. Благодаря стараниям людей и поддержке местной администрации, количество экспонатов постоянно увеличивается.

К слову, небольшая деревушка около Паустова имеет очень богатую историю. В старину ей  владели помещики Римские-Корсаковы или просто Корсаковы – так их тогда звали. Отдельные представители этой большой семьи проживали здесь не только летом, но и зимой. Местные жители уверены, что в Бородино или Корсакове (так в XIX веке назывался населённый пункт) произошли события, описанные Александром Пушкиным в повести «Метель». Поздравляем всех жителей Бородина с победой!

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №37 (557) от 23.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий