//   Погода:
Новости

Подрядчик споткнулся о ступеньки

Нынешний год в Вязниках оказался богат не только на объёмы дорожных работ, но и на реновацию общественных территорий. «Районка» уже рассказывала о благоустройстве пешеходной зоны на улице Ленина, о новом сквере на Советской, планах по облагораживанию стадиона «Текстильщик». Однако чаще всего мы вспоминали о пешеходной зоне со смотровой площадкой на улице Трудовая гора. До настоящего времени этот объект так и не достроен, хотя сдать его должны были ещё в конце августа.

Жители резонно задаются вопросом: «Почему подрядчики не выполняют свои обязательства?» Кроме неопрятного внешнего вида, недострой доставляет существенные неудобства пешеходам. На лестничных площадках скапливается грязь и вода. Освещение отсутствуют, лавочек для отдыха нет…

Напомним, деньги на строительство этой пешеходной зоны со смотровой площадкой, а это примерно 2,5 миллиона рублей, удалось получить благодаря победе Вязников в конкурсе лучших практик городского благоустройства. Был разработан проект общественной зоны, определён подрядчик. Судя по информационному стенду, расположенному у основания лестницы, победу в электронном аукционе одержал индивидуальный предприниматель из Владимирской области Олег Кириллов. Он должен был построить лестницу и смотровую площадку, установить фонари, лавочки, перила и малые архитектурные формы.

Первый этап работ – строительство основы для лестницы был произведён достаточно оперативно. А потом работы «заглохли». Почему? Этот вопрос мы адресовали самому Олегу Кириллову.

Строительные работы для предпринимателя не в новинку. Он активно участвует в аналогичных тендерах по всему региону-33. Однако, по словам бизнесмена, проблема возникла с плитами для ступеней.

— В проектной документации в качестве материала для ступеней указаны известковые плиты. Изготавливали их на единственном в нашей области ковровском предприятии. Но когда дело дошло до заказа, выяснилось, что производство прекращено уже несколько лет назад, даже самого цеха сейчас не существует, — пояснил в телефонном разговоре с нашим корреспондентом Олег Валерьевич. — Пришлось срочно продумывать замену. Альтернативу искали две недели. Нашли. Но столкнулись с другой сложностью. Чтобы отлить ступени по нашим размерам, нужно изготовить специальную форму. На это ушел месяц. Плюс срок отвердения бетона – 21 день.

Подрядчик заверил, что соответствующий заказ уже сделан и проплачен. Из 210 ступеней уже произведены 70. В день производится всего шесть ступеней. Остальные материалы и всё необходимое для завершения проекта у предпринимателя имеется. Он обещает на следующей неделе вместе с бригадой мастеров приехать в наш город и продолжить строительство.

— По нашим подсчётам, сдать объект удастся примерно в середине октября, — говорит О.В. Кириллов. — Уверен, что объект понравится жителям и прослужит вязниковцам верой и правдой долгие годы.

Тем не менее, сроки контракта нарушены. В администрации Вязниковского района сообщили, что начата претензионная работа. Скорее всего, к подрядчику будут применены штрафные санкции.

Редакция «Районки», в свою очередь, надеется, что работы будут выполнены в полном соответствии с современными стандартами качества и, пусть с опозданием, но вязниковцы и гости города получат ещё одну удобную и комфортную общественную территорию. Вместе с местными властями и депутатами будем следить за ходом строительства.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №36 (556) от 15.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий