//   Погода:
Новости

Золотое достояние и гимн автотуристов: в Вязниках отпразднуют День города

Лучше поздно, чем никогда: в сентябре вязниковцев ждёт День города. Из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, было решено «развести» во времени два ключевых события – Фатьяновский фестиваль и День города. Первое прошло в традиционный месяц — в июле, а вот второй праздник решили перенести и устроить в сентябре.

Дата празднования – 11 сентября. Организаторы обещают всем жителям и гостям насыщенную  разноплановыми мероприятиями программу. Старт дадут накануне – в пятницу 10 сентября в 15:00. На сцене городского центра культуры и отдыха «Спутник» состоится традиционное присвоение звания «Золотое достояние».

В субботу, 11 сентября, главным местом проведения торжеств станет Соборная площадь города. Здесь будет установлена большая сцена. Рядом, с 11 часов утра будут работать ярмарки народно-художественных промыслов «Город мастеров» и «Дары осени». А уже в полдень, на площадке бывшего фонтана горожане смогут увидеть «Сказ о вишнёвом варенье». Любителей автомобильной техники в 13.00 на Соборной площади ждёт выставка машин, а также шоу автозвука и тюнинга «Main Road».

Начиная с 14:00 стартуют праздничные мероприятия в микрорайонах. Концерты пройдут на Текмаше, в Толмачёве, Дечинском, Нововязниках (начало — в 15:00), летнем парке м-на «Южный», площадке ГЦКиО «Спутник». Здесь выступят лучшие местные коллективы и приглашённые гости.

Для детворы будет открыт парк «Планета детства» на улице Благовещенской. В 15:00 здесь начнётся интерактивная игровая программа «Мы любим свой город».

Не останутся в стороне и любители спорта. На стадионе «Текстильщик» (ул. Герцена) пройдёт календарная игра Чемпионата Владимирской области по футболу. Вязниковский «Луч-Атлет» примет на своём поле команду «Эвис» из Гусь-Хрустального района. Встреча обещает быть яркой и интересной. Будем надеяться, что поддержка трибун поможет нашим футболистам одержать победу. Начало матча – в 15:00.

С 16:00 до 17:00 пройдёт велопробег. Любители двухколёсной техники проедут от толмачёвского венца по улице Горького до Соборной площади.

Официальная часть Дня города начнётся на Соборной площади в 18:00. Всех жителей и гостей поздравят руководители Вязников и Вязниковского района. Состоится награждение наиболее отличившихся жителей и представителей трудовых коллективов.

В 18:30 пройдёт финал Всероссийского музыкального конкурса «Гимн автотуриста». Наш город вновь посетят представители общенациональной ассоциации автотуризма и караванинга. Именно они и выберут лучшую песню о путешествиях. Среди конкурсантов есть несколько композиций, написанных вязниковскими авторами.

Вечерняя музыкальная программа начнётся в 19:00. На сцену поднимутся не только лучшие местные коллективы и исполнители, но и звёзды российской эстрады. Список вип-артистов пока держится в секрете. Но организаторы обещают, что концерт станет ярким подарком для вязниковцев. Завершится праздник в 21.30 традиционным фейерверком.

Приятно, что мероприятия Дня города пройдут вживую, а не в формате онлайн. Правда, придётся обойтись без традиционных батутов и фут-корта. Таковы противовирусные ограничения. Впрочем, это малая жертва ради больших торжеств.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Возрастные ограничения 6+.

Поделиться новостью

Добавить комментарий