//   Погода:
Новости

Около стадиона «Текстильщик» создадут ещё одно общественное пространство

Вязниковскому району из федерального и регионального бюджетов выделены дополнительные денежные средства – порядка 3 млн рублей,  на благоустройство общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Деньги решено направить на реновацию территории около городского стадиона «Текстильщик», расположенного на улице Герцена.

Вязниковцы неоднократно обращали внимание местных властей на то, что во время массовых спортивных мероприятий – спартакиад, футбольных матчей и различных праздников поставить машину около стадиона на ул. Герцена невозможно. Нормальной парковки нет, в результате, транспортные средства ставят на газоне и на обочинах дороги.

Проект дизайна местного общественного пространства был вынесен на интернет-голосование. Больше всего положительных откликов получила идея создания возле стадиона широкой парковки, рассчитанной на несколько десятков автомобилей. Сзади стоянки будет расположена пешеходная зона, выложенная тротуарной плиткой. Здесь же установят новые лавочки, урны и светильники. Замене подлежит и информационный стенд у главного входа.

— На пешеходной зоне предусмотрено создание арт-объекта в виде большого футбольного мяча с бутсами, — рассказал заместитель главы районной администрации Сергей Мальцев. — Старую скульптуру спортсмена с факелом мы также сохраним.

В настоящее время готовится смета на проведение работ. Стоимость проекта составляет 3,6 миллиона рублей. Со дня на день документы будут размещены на электронной торговой площадке. Реновация пройдёт уже в текущем году. Так что, подрядчикам придётся работать очень оперативно.

Таким образом, в 2021 году в Вязниках по программе «Формирование комфортной городской среды», поддержанной партией «Единая Россия», благоустроят три общественные территории. Кроме уже названного пространства у «Текстильщика», это пешеходная зона на улице Ленина (чётная сторона) и недавно открытый сквер на ул. Советской в историческом центре Вязников.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №35 (555) от 9 сентября 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий