//   Погода:
Новости

Кадровое обновление вязниковской системы образования

Вот и закончились летние каникулы. Ученики сели за парты, а педагоги заняли свои места у доски. Нынешний учебный год стал премьерой не только для нескольких десятков первоклашек, но и для некоторых учителей. Как правило, ежегодно на августовской педагогической конференции чествуют двух-трёх молодых преподавателей. Однако нынешний год побил все кадровые рекорды.

Представляя педагогов, которые отработали два и один год в образовательных учреждениях, начальник районного Управления образования Галина Рогова не без радости отметила, что кадры учителей и воспитателей продолжают обновляться. В этом году пороги районных школ и детских садов перешагнут сразу девять новоиспечённых специалистов. Некоторые из них ещё сами выступают в роли учеников, правильнее сказать студентов, но уже согласились сделать свои первые шаги в профессии.

После окончания Дзержинского педагогического колледжа на должность воспитателя детского сада №12 пришла Виктория Попова. Девушка – выпускница СОШ №9. Она всегда мечтала работать с детьми и твёрдо решила не изменять этому пути. Также ряды воспитателей пополнила Ирина Шарапова. Она будет трудиться в детсаде №25. Молодой педагог – выпускница Владимирского педколледжа.

Выпускница Паустовской основной школы Полина Згурская после обучения в Муроме также вернулась на родную землю. Теперь она будет преподавать физическую культуру в СОШ №2. Молодой и активный педагог обязательно передаст свою энергию и спортивный дух воспитанникам.

Пополнение произошло и в рядах специалистов ЦДОД. Теперь здесь с детьми будет заниматься выпускница единственного в Вязниковском районе ВУЗа – Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи – Виктория Малышева.

Среднюю общеобразовательную школу №4 закончила Яна Баёва. Именно в стенах родного образовательного учреждения она решила сделать и свои первые профессиональные шаги. Молодой педагог будет преподавать русский язык и литературу.

Система образования пополнилась и молодым специалистом Валерием Дашиным. Примечательно, что Валерий Павлович и Яна Дмитриевна Баёва выходят на работу, будучи ещё студентами Владимирского государственного университета. Для них будут созданы специальные условия, позволяющие совмещать профессиональную деятельность с получением высшего образования.

Ещё один молодой человек – Павел Погодин, поступивший в ВУЗ по целевому направлению от Управления образования, приходит работать историком в СОШ №4. Мужчины в школах всегда были на вес золота, так что новоявленным педагогам внимание и забота коллектива обеспечены.

Не остались без пополнения и сельский школы. В Стёпанцевскую СОШ вернулась бывшая выпускница Татьяна Мышкина. Татьяна Константиновна занималась под руководством преподавателей физической культуры – братьев Рябининых. Сейчас она готова продолжить их дело и укреплять славу Стёпанцевской школы, как одной из самых спортивных в нашем районе.

В Октябрьскую СОШ №1 пришла Мария Колайкова. Девушка будет трудится воспитателем в дошкольной группе, которая открыта на базе образовательного учреждения.

— Задача руководителей образовательных учреждений и педагогических коллективов заключается в том, чтобы создать для молодых педагогов максимально комфортные условия для профессионального роста и развития, — отметила Галина Рогова. — Необходимо и дальше удерживать вектор на привлечение в наши учреждения молодых специалистов.

Кстати, о кадрах в системе образования заботятся не только местные, но и областные власти. На днях фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области инициировала обращение в правительство РФ с предложением ввести в образовании, по примеру медицины, единый базовый оклад, на основании которого будет насчитываться заработная плата. Это, по мнению заместителя председателя ЗСВО Романа Кавинова, позволит несколько выровнять доходы педагогов из разных регионов.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (554) от 02.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий