//   Погода:
Новости

На сестринское дело в Вязниках был солидный конкурс

Первого сентября за парты в Вязниковском районе сели не только ученики, но и студенты местных профессиональных образовательных учреждений. В прошлом году «Районка» рассказывала, что на базе Вязниковского технико-экономического колледжа начнут подготовку по двум новым направлениям – «Сестринское дело» и «Лечебное дело». Как обстоят дела с набором на данные специальности? Об этом наш корреспондент спросил директора колледжа, главу Вязниковского района Александра Максимова.

Напомним, в 2020 году ВТЭК в рамках совместной работы с местными властями и руководством районной больницы получил лицензию на подготовку медицинских сестёр и фельдшеров. Процедура, как пояснил Александр Максимов, была не быстрая и достаточно дорогостоящая. Несколько миллионов рублей были потрачены на приобретение учебной литературы и оборудования. Так же много усилий потребовала подготовка лекционных кабинетов и лабораторий.

Новые возможности для получения медицинского образования не остались без внимания абитуриентов. Для начала планировалось набрать 50 человек. По направлению «Сестринское дело» даже образовался конкурс: 1,6 человека на место. Средний балл в аттестатах составил 4,16. То есть, учится в Вязниках решили вполне успешные выпускники девятых классов, которые как правило освоили программу основной школы на хорошо и отлично.

Чуть менее активно проходит набор на «Лечебное дело». Студентами могут стать выпускники одиннадцатых классов. Понятно, что большинство старшеклассников, решивших связать свою карьеру с медициной, сначала пробуют поступить в профильные ВУЗы, а уже потом обращают своё внимание на ступень среднего профессионального образования. Александр Максимов уверен, что колледж сможет добрать студентов и в новый учебный год занятия начнутся по обеим специальностям.

— Пока речь идёт о платном образовании. Мы подали заявку на бюджетные места, но в первый год работы пройти конкурсный отбор практически не реально. Надеюсь, что уже в следующем году нам удастся набирать студентов и на бесплатной основе, — пояснил Александр Иванович. — При этом, у технико-экономического колледжа достигнуто соглашение с администрацией Вязниковского района о том, что 5 будущих медсестёр и 5 фельдшеров пройдут обучение за счёт местного бюджета.

Глава районной администрации Игорь Зинин рассказал, что отбор первокурсников, обучение которых оплатит Вязниковский район, будет вестись на конкурсной основе. Во внимание примут оценки в школьном аттестате, наличие социальных льгот и желание самого молодого человека учиться по профессии. Кроме того, обязательным условием будет необходимость после получения диплома отработать определённое время в медицинских учреждениях нашей территории.

Проблем с преподавательским составом нет. Обучать студентов будут практикующие медики, а также педагоги из профильных образовательных учреждений Владимирской области. По соглашению с Игорем Зининым необходимую помощь готов оказать даже ректор Нижегородской медицинской академии.

— Ведём также переговоры с Приволжским окружным медицинским центром, — говорит А.И. Максимов. — В перспективе на базе вязниковского колледжа можно будет организовать и профессиональную переподготовку уже практикующих медиков.

Вся эта работа направлена на обеспечение медучреждений района специалистами. Практика показывает, что в территориях, где действуют профильные образовательные учреждения кадровый голод ощущается не столь остро.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (554) от 02.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий