//   Погода:
Новости

В Вязниках установили современный маммограф

В начале августа «Районка» писала о том, что в вязниковской поликлинике вот уже около года не работает маммограф. Данный аппарат применяют для исследования женских молочных желез, профилактических наблюдений и раннего выявления новообразований.

Тогда главный врач Вязниковской РБ Светлана Максимова пояснила, что у предыдущего маммографа была отозвана лицензия. На покупку нового аппарата из областного департамента здравоохранения выделили 8 миллионов рублей. Однако с учётом резкого роста цен, этой суммы стало недостаточно, и ни один из подрядчиков не согласился выполнить поставку оборудования. Пришлось изыскивать дополнительные средства.

Новый маммограф удалось купить за 12 с небольшим миллионов рублей. Открытый электронный конкурс выиграла фирма ООО «Медтрейд». На днях её представители произвели установку в нашей поликлинике современного сканирующего цифрового маммографа «Маммо-РПц». Оборудование российского производства выпущено в мае текущего года. Срок гарантии составляет 18 месяцев. Как сказано в описании устройства, стационарный цифровой маммограф обладает удобным эргономичным дизайном и пониженной в 20 раз дозовой нагрузкой при высочайшем качестве получаемых изображений.

— Приобретение данного оборудования было необходимо для нашей поликлиники, — говорит старшая медсестра Валентина Опарина. — В очереди на обследование стоит много вязниковских женщин. В ближайшее время маммограф будет введён в эксплуатацию, и мы начнём принимать пациентов.

По условиям контракта, подрядчик должен произвести не только монтаж, но и настройку оборудования. Также в обязанности поставщика входит обучение персонала медицинского учреждения работе на новом маммографе.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (554) от 02.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий