//   Погода:
Новости

Из-за немецкого «Феникса» в Вязниках отключат газ

В начале сентября город Вязники ждёт продолжительное отключение газа. Как сообщает, районная эксплуатационная газовая служба филиала АО «Газпром газораспределение Владимир», в связи с реконструкцией подземного стального газопровода высокого давления, без голубого топлива останется целый ряд вязниковских микрорайонов почти на неделю.

Ресурсоснабжающая организация информирует, что с 8 часов утра 6 сентября по 14 часов 11 сентября будет остановлена поставка газа потребителям в микрорайонах: Поповка, Автовокзал, Север, Центр, Текмаш, Ярцево, Ненашево, Толмачево, совхоз «Вперед», Петрино, а также жителям деревень Быковка, Лапино и Пировы-Городищи. При этом без голубого топлива может остаться и часть промышленных предприятий нашей территории. Среди них — «Вязниковский хлебокомбинат» и завод «Валф-Рус».

— Стальной подземный газопровод высокого давления Ду-250 мм находится в эксплуатации более 54 лет и подлежит реконструкции на участке по улице Удобная, — поясняют в филиале АО «Газпром газораспределение Владимир». — Стоимость проекта примерно 4 миллиона рублей.

Работы по обновлению газопровода будут проводить по современной немецкой технологии «Феникс». Это не замена трубы в классическом понимании, а так называемая санация. Проще говоря, в ветхую магистральную линию поместят специальный эластичный рукав. Работы будет выполнять подрядная организация из Москвы. Эти специалисты в 2016 году уже выполняли аналогичный проект в Вязниках. Новинка тогда себя зарекомендовала очень хорошо.

— Технология «Феникс» позволяет, не выкапывать всю трубу целиком. Это значит, что не придётся вскрывать большую площадь асфальта и препятствовать движению транспорта, — утверждают специалисты. — Даже если старый газопровод потерял свою несущую способность на 80% процентов, полимерный рукав внутри трубы способен самостоятельно удерживать давление. Гарантия на выполненные работы составляет 50 лет.

Газовики просят своих абонентов заблаговременно до 8 часов утра 6 сентября на период проведения ремонтных процедур перекрыть краны к газовым приборам и не включать газовое оборудование до пуска газа в указанных микрорайонах после завершения восстановительных работ.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (554) от 02.09.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий