//   Погода:
Новости

В школу — с улыбкой и радостью

1 сентября для сотен школьников Вязниковского района начнется новый учебный год. А вот для педагогического состава он уже стартовал, и на сегодняшний день большинство учителей вышли из отпусков, чтобы сделать последние приготовления к этой дате. С каким настроением педагоги готовятся к встрече со своими подопечными? И как начать учебу без стресса и тревог? Эти вопросы мы задали одной из молодых вязниковских учительниц, Марии Мишариной. Девушка преподает в начальных классах в школе №2 им. В. Н. Кубасова. Год назад она впервые познакомилась со своими первоклашками и, спустя лето, очень ждёт встречи с подросшим и повзрослевшим классом.

— Мария, что нужно успеть сделать педагогам до сентября?

—  До 1 сентября учителю необходимо поставить цели на предстоящий учебный год, определиться с приоритетами, а также оптимально организовать свой рабочий график, подготовить кабинет. От того, насколько хорошо учитель подготовился к новому учебному году, зависит успешное обучение его учеников.

— Расскажите о своем классе. Что интересного ждёт его в наступающем году?

— В этом году мы с ребятами перейдём во второй класс. Мои подопечные очень дружные. На переменах мы общаемся, обсуждаем новости, играем. Ребята рассказывают мне свои секреты, а я за них постоянно переживаю, воспринимаю всё близко к сердцу, каждую их победу принимаю как свою и горжусь их достижениями. Во втором классе нас ждут новые уроки и самостоятельные открытия, интересные поездки и познавательные экскурсии, творческие работы и яркие праздники.

— Что для Вас значит День знания?

— Для меня это очень трепетный праздник. Я совсем не жалею об ушедшем лете. Первое сентября — это встреча с новыми надеждами и стремлениями. Первый звонок. Первый урок.  Улыбающиеся лица, звонкие голоса, распахнутые глаза детей… Иными словами, первое сентября – это очень волнительно.

— Учеба — это не только уроки и домашние задания. Расскажите, как в течение года Вы с ребятами проводите общий досуг.

— В школе мы активно участвуем в конкурсах и мероприятиях. Так, например, в прошлом учебном году мы с моими учениками, Ксюшей Бирёвой и Кириллом Денисовым, заняли первое место в районном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Юный исследователь». На тот момент ребята учились в первом классе, и это была наша первая победа.

Безусловно, неотъемлемой частью школьной жизни являются экскурсии. Это приятный способ не только отвлечься от учебников, но и приобрести новый опыт и яркие впечатления. Я стараюсь ежегодно выезжать с ребятами за пределы города. И хотя в условиях пандемии сделать это непросто, всё же, в конце прошлого учебного года нам удалось съездить во Владимир, где мы с ребятами посетили музейный комплекс «Палаты», познакомились с устройством русской избы, узнали, как жили люди много лет назад.

— Новый учебный год волнителен не только для детей, но и для родителей. Что бы Вы им посоветовали?

— Учитесь вместе с ребёнком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте его союзником. Верьте в ребёнка и верьте в учителя! И тогда учебный год пройдет без стресса и тревог.

Беседовала Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №33 (553) от 26.08.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий