//   Погода:
Новости

Подготовка к отопительному сезону в цифрах и фактах

Американский писатель Рей Бредбери писал, что август надо цедить медленно. Пожалуй, как никто другой, с этим согласны работники коммунальных служб, ведущих подготовку к очередному отопительному сезону. Для них каждый погожий летний день на вес золота.

На днях в администрации Вязниковского района состоялось расширенное заседание по вопросам подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону. По словам местных властей, на ремонт и модернизацию коммунальной инфраструктуры профильными организациями было запланировано потратить порядка 25 с половиной млн рублей. Это собственные средства компаний, а также субсидии из местного и областного бюджетов. По состоянию на первое августа освоено только 9 миллионов. Однако, как сообщают коммунальщики, работы сейчас активно ведутся по всем направлениям, и эта цифра меняется ежедневно. Рассмотрим некоторые векторы такой подготовки, озвученные в рамках совещания.

Жилищный фонд

Основным мерилом подготовки к зиме для управляющих организаций является получение так называемых паспортов готовности на многоквартирные дома. Процесс идёт. Готовность составляет 75%. Из запланированных на модернизацию жилищного фонда 4,8 миллиона рублей вязниковские ЖЭКи уже потратили 3,5 миллиона. Всё это – собственные средства управляющих компаний.

Водоснабжение и водоотведение

Не менее активно сейчас готовятся к зиме организации, занимающиеся водоснабжением и водоотведением. По состоянию на 1 августа, ресурсоснабжающими компаниями подготовлены 62% водопроводных сетей, заменены 2,5 километра ветхих коммуникаций. Ведётся ремонт водозаборов, канализационных сетей, насосного оборудования и очистных сооружений. На это потрачено 2,7 миллиона рублей.

В рамках плана работ по подготовке к отопительному сезону уже заменены: участок линии холодного водоснабжения в деревне Данилково, водоразборные колонки на улицах Благовещенская и Горького в г. Вязники, а также в д. Октябрьская. Произведена очистка фильтров насосной станции на ул. Металлистов.  Отремонтированы каптаж и водонапорная башня в деревне Войново. Произведены работы на линиях водоотведения в микрорайоне Ефимьево и на ул. 1 Мая, 33/21. Готовится к реализации масштабный проект по реновации водоводов, о котором мы писали в прошлом выпуске «Районки».

На подготовку к зиме у «ресурсников» запланировано 4 миллиона собственных средств и ещё 13 миллионов бюджетных рублей. Последние, правда, целевые и идут на замену магистральных водоводов. Пока освоено 2,7 миллиона рублей.

Теплоснабжение

Муниципальное унитарное предприятие «Фонд» также, судя по отчёту, планомерно готовится к зиме. Оно обслуживает 24 газовых, 1 мазутную и 3 угольных котельных. Специалисты меняют сети и производят ремонт котлов. Всего на эти нужды запланировано 9,5 миллиона собственных средств. Израсходовано 3,5 миллиона рублей.

Со слов сотрудников предприятия, котельные готовы к зиме на 68%, а тепловые сети – на 73%. Замене подлежали 1,2 километра аварийных труб. Кроме того, в ближайших планах МУП «Фонд» проведение работ по изоляции наружных сетей, чтобы минимизировать потери и поставлять потребителям качественную услугу.

Важным моментом при подготовке к зиме является погашение задолженности за газ и электроэнергию. К примеру, только за голубое топливо МУП «Фонд» должен более 11 миллионов рублей. Часть этой суммы уже оплачена. Составлен график сокращения недоимки.

По итогам совещания, подготовка к отопительному сезону в Вязниковском районе признана удовлетворительной. Принято решение в сентябре провести проверку готовности жилищно-коммунального комплекса с выходом на место. «Районка» также будет следить за ходом работ.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №32 (552) от 19.08.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий