//   Погода:
Новости

Нужны ли «шапочки» из фольги?

В Вязниках не утихают споры по поводу строительства мачты сотовой связи на улице Южной. Несмотря на протесты со стороны жителей, объект уже установлен. В социальных сетях вязниковцы пришли к умозаключению: это не что иное, как вышка для организации мобильных сетей пятого поколения. Так ли это? И стоит ли опасаться «неопознанного объекта»? Ответы на эти вопросы искал корреспондент «Районки».

Если коротко, то общее недовольство жителей свелось к нескольким конкретным доводам: возможность  излучения, отсутствие согласования строительства с владельцами жилья, расположенного на близлежащих улицах и опасность контроля частной жизни людей посредством мобильной сети 5G.

Мы же, в свою очередь, немного побродив по просторам интернета, пришли к выводу, что борьба населения с мачтами сотовой связи/базовыми станциями – это не вязниковское ноу-хау. Волна недовольства пошла из Великобритании. По данным ряда европейских изданий, именно там весной прошлого года родилась конспирологическая теория о связи сетей 5G с распространением коронавируса. Несмотря на свою парадоксальность, страх успешно преодолел океан и добрался до России. Здесь он несколько видоизменился и перерос в не менее удивительную гипотезу о массовом чипировании.

Так неужели в Вязники пришла мобильная связь пятого поколения? «Районка» отправила запросы наиболее популярным сотовым операторам. Как выяснилось, оборудование, расположенное на мачте, принадлежит компании «МТС». В пресс-службе телекоммуникационного гиганта согласились прокомментировать ситуацию.

— На сегодняшний день ни один оператор связи не имеет возможности развернуть сеть 5G для массового пользования, потому что для этого нет выделенных частот. Связь «пятого поколения» МТС существует в России только в виде тестовых зон в нескольких крупных городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург. В этом году для того, чтобы жители всех районов области могли пользоваться современной связью и новыми технологиями, удаленно учиться и работать, получать государственные услуги онлайн, оплачивать покупки и счета ЖКХ через мобильные приложения, скачивать фильмы и музыку, общаться в мессенджерах, МТС реализует программу модернизации сети 2G, 3G и 4G по всей Владимирской области, включая Вязниковский район, а также устанавливает новые базовые станции четвертого поколения, — цитирует пресс-служба технического директора Владимирского филиала «МТС» Алексея Шаева. — Во время работ на вышках жители близлежащих районов могут почувствовать кратковременные помехи в связи. Но они будут недолгими, и по итогу пользоваться скоростным интернетом 4G станет намного комфортней, чем раньше.

Специалисты утверждают, вышка сотовой связи, даже в полусотне метров от жилого дома, ничем не вредит его обитателям. Строительство подобного объекта и размещение данной аппаратуры связано с получением разрешения в региональном Роспотребнадзоре. Эксперты ведомства производят соответствующие замеры и только потом выдают разрешительные документы.

— В соответствии с п. 3.13. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» рекомендуется размещение антенн на отдельно стоящих опорах и мачтах, — говорится на официальном сайте Роспотребнадзора. — Допускается размещение антенн на крышах жилых, общественных и других зданий, если при этом внутри зданий и на прилегающей территории интенсивность электромагнитных излучений радиочастот не превышает предельно — допустимых уровней (ПДУ). ПДУ для населения от базовых станций сотовой связи составляет 10 мкВт/см2. При этом расстояние от жилых домов до базовых станций не регламентируется.

Как бы то ни было, если вязниковцы считают, что базовая станция сотовой связи размещена с нарушениями, либо связывают ухудшение своего самочувствия с работой этого оборудования, они могут обратиться в органы Роспотребнадзора с соответствующим заявлением. В ответ на каждую такую жалобу следует тщательная проверка.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (551) 12 августа 2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий