//   Погода:
Новости

Дело- «труба»

В Вязниковском районе ведутся активные работы по замене магистральных водопроводных сетей. Планируется заменить около 7 километров труб в различных деревнях и посёлках нашей территории, а также городе Вязники. Подрядная организация уже определена. Мастера приступили к реализации контракта.

На модернизацию вязниковских водопроводных сетей выделено свыше 15 миллионов рублей. В этой сумме более 13 миллионов рублей – это деньги регионального бюджета, остальное – средства районной казны.

Замене подлежат 23 отрезка водоводов и один каптаж. Как пояснили в районной администрации, протяжённость модернизируемых участков варьируется от 800 до 50 метров. Всё зависит от конкретного состояния старого водопровода. К примеру, наиболее масштабные работы запланированы в деревне Октябрьская и посёлке Никологоры. Там обновят 850 метров труб.  Стоимость работ более 1,2 миллиона рублей по каждому из объектов. Также достаточно дорогостоящие работы запланированы в Вязниках на улице Пролетарская. На модернизацию здешнего участка водовода длиной 700 метров заложено 2,8 миллиона рублей.

Изношенность магистральных линий в целом ряде населённых пунктов Вязниковского района достаточно остро проявила себя минувшей зимой. Из-за сильных холодов некоторые участки труб сильно промёрзли, жители остались без центрального водоснабжения. Нынешние работы как раз и направлены на то, чтобы подобное не повторилось.

— На некоторых участках трубы лежат порядка 40 лет, это приводит к постоянным авариям, – пояснил заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов. — Мы решили не латать дыры, а поменять самые проблемные отрезки водовода.

Новые трубы прокладываются под землёй на глубине два метра. При этом у жителей встал вопрос: как быть с частными коммуникациями, которые идут от центральной линии к домам? Их реновация в смету не заложена.

— В контракте с подрядчиком мы предусмотрели, чтобы при прокладке основного трубопровода производилось подключение к трубе собственника того или иного домовладения, — поясняет Михаил Александрович. — Мастера на центральную трубу устанавливают специальную седёлку и кран. Затем производят подключение к частной линии. Однако произвести такую манипуляцию удаётся не везде. У некоторых собственников трубы настолько гнилые, что осуществить стыковку не представляется возможным.

Администрация района проводит разъяснительную работу и убеждает владельцев домов также провести реновацию своих коммуникаций. Если консенсус не достигнут, а подключиться к частной линии невозможно, то подрядчики попросту делают врезку для дальнейшего подключения и перекрывают кран до лучших времён.

Коммунальщики также обращают внимание на то, что у некоторых жителей трубы, ведущие к дому, заложены слишком близко к поверхности земли. В морозы это грозит промерзанием. На работе магистрального водовода такая проблема никак не скажется, но домовладельцы рискуют до конца зимы остаться без воды. Так что, пока ведутся работы на центральной линии, есть отличный повод заняться и частными водопроводными сетями.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (551) 12 августа 2021 г

Поделиться новостью

Добавить комментарий