//   Погода:
Новости

Когда в Вязниках появится маммограф?

Тема медицины остаётся одной из самых актуальных в Вязниковском районе. Людей волнует не только коронавирус и вакцинация. Недавно в редакцию позвонила читательница, которая подняла проблему отсутствия в городской поликлинике функционирующего маммогрофа.

Маммограф — это специализированный медицинский аппарат, который необходим для обследований молочных желез у женщин. Он незаменим для профилактических наблюдений, а также для выявления новообразований на ранних стадиях.

В Вязниках свой маммограф был, причём, достаточно свежий. Куда он делся? Что с ним случилось? Как пояснила главный врач Вязниковской РБ Светлана Максимова,  в прошлом году по решению Росздравнадзора на прибор было отозвано регистрационное удостоверение.

— Сложно сказать, с чем это связано. Причину нам так и не объяснили, — говорит Светлана Викторовна. — Аппарат находился в полностью рабочем состоянии, с полным комплектом расходных материалов. И было очень жалко останавливать его использование.

Руководство больницы сразу же направило в областной департамент здравоохранения заявку на выделение средств для приобретения нового маммографа. Сначала одобрили сумму в 8 миллионов рублей. Но пока шло согласование бюджета, цены значительно взлетели вверх.  И найти маммограф за восемь миллионов не удалось. Пришлось просить дополнительных денег. В итоге, маммограф для Вязников обошёлся примерно в 12 миллионов рублей.

— Закупочные процедуры уже пройдены, подрядчик определён, — констатирует С.В. Максимова. — Поставка оборудования ожидается до конца августа текущего года.

Параллельно с этим в поликлинике будут проводиться работы по демонтажу старого маммографа. Для этого пришлось привлекать специализированную организацию.

Вообще же руководство районной медицины мечтает не только о стационарном, но и о передвижном маммографе, совмещённом с флюорографом. Заявка на него также уже направлена в профильный областной департамент. Если она будет одобрена, то жители отдалённых населённых пунктов Вязниковского района смогут пройти профессиональное обследование, без необходимости приезжать в городскую поликлинику. Это не только удобно, но и безопасно с точки зрения распространения пресловутого коронавируса.

Яна ХВАТОВА.

P.S.: Нельзя оставить без внимания и ещё одну медицинскую «обновку». В Никологорской поликлинике появился УЗИ-аппарат экспертного класса. Долгое время после поломки специалист в посёлке был вынужден работать на переносном оборудовании. Теперь УЗИ-диагност может проводить широкий спектр медицинских обследований. Врачи и жители очень довольны таким приобретением.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (550) от 05.08.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий