//   Погода:
Новости

Ушёл из жизни Почётный гражданин города Вязники Пётр Михайлович Муллер

В воскресенье, 8 августа, на 89-м году жизни не стало Почётного гражданина города Вязники Петра Михайловича Муллера. Этот человек олицетворяет собой целую эпоху в истории Вязниковского района.

Петр Михайлович Муллер родился 7 ноября 1932 года в селе Цауль Тырновского района Молдавии в крестьянской семье. Несмотря на то, что родители Петра Михайловича были украинцами, сам он был зарегистрирован как молдаванин в соответствии с национальной обстановкой в тогдашней Румынии. С 1939 по 1944 годы учился в румынской цаульской церковно-приходской школе. После освобождения Молдавии от фашистских захватчиков продолжал учебу до 1946 года в советской школе.

В Вязниках Пётр Михайлович прошёл путь от землекопа и каменщика в службе городского благоустройства до руководителя УНР-2 треста «Ковровстрой» Владимирского территориального управления строительства Минстроя СССР, а позже РСУ, где Петр Михайлович проработал вплоть до ухода на пенсию в декабре 2002 года.

За время трудовой деятельности Пётр Муллер сдал порядка 170 больших и малых объектов по всему Вязниковскому району. Среди них десятки жилых домов, здания СЭС, полиции, 1-й городской поликлиники, заводов «ОСВАР» и «Ювелир», Морской школы, несколько АЗС, ряд корпусов Центральной районной больницы и водозаборные сооружения. Пётр Михайлович на протяжении 22-х лет избирался депутатом городского Совета народных депутатов, из которых 16 лет возглавлял постоянную комиссию по строительству, благоустройству и коммунальному хозяйству.

На заслуженном отдыхе Пётр Муллер продолжил вести активную общественную работу. Целью своей жизни он выбрал сохранение памяти о наших знаменитых земляках. Благодаря его огромному архиву и неиссякаемой энергии в свет вышел цикл телевизионных передач о наших земляках-героях Советского Союза, множество газетных статей.  В мае этого года состоялась презентация книги о Григории Васильевиче Репкине «Кавалер ордена Славы», одним из вдохновителей написания которой выступил именно П.М. Муллер. Именно благодаря его энтузиазму печатное издание вышла в свет.

— Я принёс рукопись главе администрации Вязниковского района Игорю Зинину, — рассказал тогда Пётр Муллер. — Он ознакомился с содержанием и сказал, что книге быть!

За многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию Пётр Муллер был награжден юбилейной медалью «100 лет со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», многочисленными значками «Победитель социалистического соревнования». Кроме того, имеет более сорока почетных грамот от различных министерств, управлений, объединений, Горкома КПСС и Горисполкома. В 1992 г. за большой вклад в дело благоустройства и развития города и многолетнюю депутатскую деятельность Петру Михайловичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Вязники», а в 1997 г. – «Золотое достояние города Вязники». В 1999 г. его назвали «Человеком года». В 2005 г. Пётр Михайлович Муллер был награжден почетной грамотой администрации Владимирской области «Ветеран строительной отрасли» за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Администрация Вязниковского района, Советы народных депутатов города и района, а также руководство местного Совета ветеранов выражают глубокое соболезнование родным и близким Петра Михайловича Муллера. Его имя навсегда золотыми буквами будет вписано в летопись Вязниковского края.

О месте и времени прощания с Петром Михайловичем Муллером будет сообщено позднее.

Источник: Вязники.Рф.

Поделиться новостью

Добавить комментарий