//   Погода:
Новости

Ремонт улицы Горького в городе Вязники вошёл в активную фазу

Реконструкция дороги по улице Горького города Вязники – долгожданная новость для многих автомобилистов. Ремонт был анонсирован ещё весной нынешнего года. В июне определился подрядчик. В ходе открытого конкурса право на выполнение контракта получило местное предприятие ГУП «ДСУ-3». Мастера сняли верхний слой асфальта и… остановились. В активную фазу дорожные работы перешли только на текущей неделе.

Накануне Вязниковский район с рабочим визитом посетил председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв и его заместитель, депутат от нашей территории Роман Кавинов. Естественно, парламентарии не могли обойти вниманием тему дорожной реновации. Вместе с главой районной администрации Игорем Зининым и председателем районного Совета народных депутатов Александром Максимовым руководители Заксобрания посетили улицы Ленина и Горького.

На Ленина проезжую часть уже восстановили и приступили к обустройству пешеходной зоны. А вот реконструкция улицы Горького на момент приезда гостей была «заморожена».  Подрядчик объяснил простой нарушением сроков поставки необходимых материалов.

— Непонятно почему, но «ДСУ-3» последнее время «холостит». Это огромная организация, которая раньше хорошо справлялась с любыми объемами работ, — высказал своё беспокойство Владимир Киселёв. — Часть денег, которые мы выделили на ремонт дорог в Вязниковском районе, это 166 млн рублей, освоена, часть осваивается. Я ставлю задачу до сентября в обязательном порядке закончить здесь все ремонтные работы. Причем, не только на проезжей части, тротуар тоже должен быть отремонтирован.

Глава районной администрации Игорь Зинин заверил, что местные власти находятся в постоянном контакте с дорожниками и не дают им «спать спокойно». В настоящее время работы уже ведутся. Подрядчики обещают уложиться в отведённый по контракту срок. На повестке дня у них также реновация проезжей части на улицах Антошкина, Красное Шоссе, Ефимьево (от дома №1 до дома №15), Муромский проезд, Комсомольская. В общем, на всё про всё остаётся не так много времени.

Осмотрев общий объём работ, Владимир Киселёв и Роман Кавинов пришли к выводу, что большинство депутатов ЗС не ошиблись, сделав акцент при распределении дорожного бюджета именно на нужды конкретных муниципальных образований. Напомним, по инициативе фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вязниковскому району из областной казны в этом году перечислили порядка 140 миллионов рублей на решение дорожного вопроса.

—  Руководители территорий внимательно следят за тем, как выполняются работы, насколько качественно и добросовестно подходят исполнители к своим обязанностям, — подчеркнул спикер облпарламента. — Депутаты Законодательного Собрания со своей стороны понимают, что должны ремонтироваться не только областные дороги, но и местные, по которым каждый день ездят люди.

Жители же, в свою очередь, задаются вопросом: не связан ли такой «аттракцион щедрости» исключительно с предстоящими выборами? Сохранится ли «местный» акцент при распределении средств регионального дорожного фонда и в следующем году? Об этом «Районка» напрямую спросила у Владимира Киселёва и Романа Кавинова.

— Законодательное Собрание в бюджетном вопросе исходит из того, что необходимо поддерживать муниципалитеты. Если в наших городах и районах строятся дороги, благоустраиваются общественные пространства и дворовые территории, то людям становится комфортнее жить во Владимирской области в целом, а, значит, регион развивается, — пояснили гости. — Мы уже встречались с новым заместителем губернатора, курирующим дорожное строительство, и договорились, что полтора миллиарда рублей, распределённые между городами и районами Владимирской области в этом году – это тот минимум, на который мы рассчитываем и в следующем году. А так, мы планируем на дорожное строительство направить примерно 2 миллиарда рублей. При этом, глав местных администраций будем нацеливать на реновацию не только проезжих частей, но и тротуаров.

Тем временем, на улице Горького дорожники уже завершили укладку выравнивающего слоя. Скоро мастера возьмутся уже за основной слой, толщина которого составит 4 сантиметра. На все работы даётся гарантия.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Фото: «Вязники наш город».

Источник: Газета «Районка, 21 век» №30 (550) от 06.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий