//   Погода:
Новости

Вязниковские школьники будут ставить эксперименты по физике и химии

Продолжается реализация проекта по созданию на базе районных и городских школ центров «Точка роста». Это федеральная образовательная сеть цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках нацпроекта «Образование». «Точки роста» создаются с 2019 года на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тысяч человек.

В Вязниковском районе уже активно действуют несколько таких центров. Они, в частности, базируются в СОШ №9, а также образовательных учреждениях Паустова, Вязовка, Никологор, Мстёры и Стёпанцева. В этом году список пополнят СОШ №6 в микрорайоне Ефимьево и Нововязниковская школа. Вместо цифрового и гуманитарного направлений, новые «Точки роста» в нашей территории будут делать акцент на развитие естественно-научных и технологических компетенций.

Создание центров «Точка роста» для руководителей школ – огромная ответственность. Для реализации проекта выделяются значительные денежные средства из федерального, регионального и местного бюджетов. По сути, новация задаёт новый вектор развития образовательному учреждению. Мелочей здесь быть не может. Несмотря на каникулы в Ефимьево и Нововязниках кипит школьная жизнь. Полным ходом идут ремонтно-строительные работы, чтобы уже в сентябре ученики смогли приступить к занятиям в современных образовательных центрах.

Как рассказала «Районке» директор Средней общеобразовательной школы №6 Наталья Силова, мастера трудятся практически круглосуточно. На сегодняшний день, работы близятся к завершению. Под нужды центра был отдан третий этаж. Здесь оборудуют три функциональные зоны и универсального места для отдыха с библиотекой. Ремонт выполняют специалисты вязниковской подрядной организации. Задача стоит не из лёгких. Требуется не только выровнять, а также покрасить стены, но и произвести частичную перепланировку, подвести к учебным местам воду, канализацию, электричество в соответствии с действующими федеральными стандартами.

Благодаря появлению центра в школе отремонтируют и весь коридор. Под замену отправлены окна, система отопления, будет выполнен и косметический ремонт. На эти цели выделено более 2,3 миллиона рублей.

— Создание «Точки роста», прежде всего, предполагает развитие инфраструктуры школы: оснащение оборудованием, средствами обучения и воспитания, — рассказывает Наталья Николаевна. — Так, на сумму примерно полтора миллиона рублей приобретено и уже привезено оборудование для занятий по робототехнике, механике, программированию. Ещё около 1,7 миллиона направлено на приобретение специализированной мебели. Укомплектованы лаборатории по физике, химии, экологии.

Набор образовательных гаджетов выбран не «с потолка». Школа №6 в старшем звене определила для себя именно технологический профиль обучения. Создан специальный класс, куда на конкурсной основе, принимают учеников, выбравших для поступления технические ВУЗы и выбирает в качестве профильных предметов именно математику, химию и биологию. Таким образом, «Точка роста» откроет для детей дополнительные возможности закрепить свои знания не только в теории, но и применить их в практическом русле. Многие видели в зарубежных фильмах, как ученики школ самостоятельно ставят сложные эксперименты и пользуются высокотехнологичным оборудованием. Аналогичные возможности откроются и перед вязниковской молодёжью.

— Цифровые лаборатории «Точки роста» укомплектованы специализированными приборами: датчиками света и влажности, электропроводности, температуры окружающей среды, наборами для создания и программирования манипуляционного робота, — рассказывает директор школы. — Предоставляется и соответствующее программное обеспечение, а также необходимые методические рекомендации и дидактические материалы. К примеру, благодаря специализированному комплексу ученики смогут проводить разноплановый экологический мониторинг и анализировать полученные данные с построением графиков, таблиц, созданием презентаций. Если раньше учитель на уроке показывал опыты, а дети только смотрели, то теперь экспериментальная часть переходит в руки учеников. Это и есть деятельностный подход в образовании.

Работать в центре будут 7 педагогов. Они уже прошли обучение на базе Владимирского института развития образования, направленного на формирование компетенций в работе с новыми технологиями. Учителя разрабатывают образовательные программы, позволяющие заниматься в «Точке роста» учебной и внеурочной деятельностью с учениками. Так, планируется ввести курс робототехники для учащихся 5 – 8 классов.

Руководство «шестой» школы планирует за счёт собственных средств продолжать развитие «Точки роста». Речь о приобретении дополнительных комплектов по направлению «робототехника и мехатроника». Наталья Силова уверена, что новый центр позволит образовательному учреждению ещё больше углубиться в выбранную специализацию и помочь выпускникам поступить в ведущие университеты нашей страны.

Всего в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» до 2024 года в сельских школах и школах малых городов Владимирской области планируется создать 174 образовательных центра «Точка роста». С учётом открывающихся в этом году центров, качественное и современное дополнительное образование будут получать более 18 тысяч школьников региона.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Иллюстративное фото: www.tambov.gov.ru

Источник: Газета «Районка, 21 век» №28 (548) от 29.07.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий